UA
 

Северокорейские власти осуществили визит в Южную Корею

Корреспондент.net,  22 августа 2009, 08:41
0
17
Северокорейские власти осуществили визит в Южную Корею
Фото: Reuters
Начальник отдела межкорейских отношений ЦК ТПК Ким Ян Гон (слева) приветствует рукопожатием министра по делам объединения Южной Кореи Хен Ин Тхэка

Впервые за два года состоялась встреча представителей властей КНДР и Южной Кореи.

Северокорейская делегация в составе шести высокопоставленных чиновников во главе с секретарем ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ги Намом прибыла в столицу Южной Кореи Сеул.

Поводом для визита стали похороны скончавшегося 18 августа бывшего президента Южной Кореи Ким Тэ Чжуна, известного как архитектор "политики солнечного тепла" в отношении КНДР, сообщает Би-Би-Си.

Входивший в состав делегации начальник отдела межкорейских отношений ЦК ТПК Ким Ян Гон, которого некоторые эксперты называют шефом северокорейской разведки, утром в субботу встретился с министром по делам объединения Южной Кореи Хен Ин Тхэком.

О переговорах заранее не сообщалось. О вопросах, поднятых во время визита, также не известно. В разговоре с журналистами перед началом встречи Хен Ин Тхэк ограничился заявлением, что он "собирается обсудить вопросы межкорейских отношений", и что "сам факт встречи говорит о том, что мы стремимся к восстановлению диалога".

Южнокорейское агентство Ренхап сообщает, что делегация КНДР попросила об организации встречи с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком.

Напомним, 21 апреля в Кэсоне прошли первые с начала прошлого года официальные межкорейские переговоры на уровне правительств. Переговоры длились всего 22 минуты после более чем 12-часовой задержки, вызванной спорами по процедурным вопросам. После обмена документами, содержащими требования каждой из сторон, делегация Республики Корея (РК) вернулась домой.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Северная КореяЮжная КореяДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии