UA
 

США значительно сокращают подводный флот

Корреспондент.net,  13 мая 2004, 09:20
0
18

Оборонное ведомство США собирается сократить флот ударных подводных лодок на треть.

В настоящее время на вооружении американских ВМС стоят 55 ударных субмарин. Согласно докладу, подготовленному бюджетным комитетом ВМС, это число сократится до 37.

Это, прежде всего, коснется устаревших подводных лодок класса "Лос-Анджелес" (Los Angeles-class), которые спишут, заменив на более современные класса "Вирджиния" (Virginia-class).

Каждая подлодка класса "Лос-Анджелес" стоит примерно два миллиарда долларов.

В результате сокращения подводного флота Пентагон надеется изъять часть средств из 64-миллиардной программы по строительству подлодок класса "Вирджиния". Согласно этой программе на военно-морских верфях в ближайшие несколько лет планировалось спустить на воду около 30 новых субмарин.

По мнению аналитиков, эти средства Министерству обороны нужны для залатывания дыр в военном бюджете, которые образовались в связи с возросшими расходами на войну в Ираке а также в связи с необходимостью финансирования программы "Звездных войн" (системы ПРО).

Однако, по мнению некоторых конгрессменов, эти сокращения вызваны не тяжелым финансовым состоянием Пентагона, а сменой стратегических приоритетов.

"У них полно денег. Оборонный бюджет США составляет 410 миллиардов долларов. Вы что, думаете, что на такие деньги нельзя защитить страну?", - заявил конгрессмен-демократ Джон Тирни.

Напомним, что проблемы финансирования войны в Ираке заставили ближайшего союзника США - Великобританию объявить о крупнейшем сокращении военной техники. Британцы не только избавятся от двух авианосцев "Инвинсибл" и "Илластриус", но также значительно сократят свои сухопутные силы.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии