UA
 

В Калифорнии бушуют пожары: более 10 тысяч домов под угрозой сожжения

Корреспондент.net,  30 августа 2009, 16:51
0
9
В Калифорнии бушуют пожары: более 10 тысяч домов под угрозой сожжения
Фото: АР
Борьбу с огненной стихией ведут 1804 человека

Более 10 тысяч домов в районе Лос-Анджелеса оказались под угрозой сожжения в связи с бушующими в штате Калифорния лесными пожарами.

По последним данным, огонь распространился на площади в десятки квадратных километров, более 80 квадратных километров леса уже сожжены. Жители более чем 4 тысяч домов были эвакуированы.

Огнем уничтожено также несколько домов в каньоне Большая Тухунга. Три человека получили травмы.

По словам пожарных, пожар охватывает склоны гор Сан-Габриель, окружающих Лос-Анджелес с севера, сообщает агентство АР.

Ущерб оценивается в 1,3 миллиона долларов. Борьбу с огненной стихией ведут 1804 человека. Власти прогнозируют, что усмирить пожары удастся не ранее 8 сентября, пишет в воскресенье интернет-издание Free Internet Press.

По словам официальных лиц, усилия по сдерживанию огня пока не увенчались успехом: сложный профиль гористой местности осложняет работу пожарных.

В субботу капитан Майк Дитрих, возглавляющий борьбу с лесным пожаром, заявил агентству АР: "Мы имеет дело с идеально горючей смесью топлива, погоды и профиля местности. По сути, огонь делает, что хочет - и идет куда ему надо и когда ему надо".

В середине августа власти Калифорнии объявили на территории штата режим чрезвычайной ситуации. Губернатор Арнольд Шварценеггер призвал жителей штата внимательно отнестись к призывам властей об эвакуации и заявил, что администрация делает все возможное, чтобы защитить население от пожаров.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии