UA
 

Глава МАГАТЭ: Угроза ядерной программы Ирана сильно преувеличена

Корреспондент.net,  2 сентября 2009, 13:31
0
22
Глава МАГАТЭ: Угроза ядерной программы Ирана сильно преувеличена
Фото: АР
Мохаммед аль-Барадеи считает, что угроза ядерной программы Ирана сильно раздута

Иран не создаст в ближайшее время ядерное оружие, а угроза его ядерной программы была существенно преувеличена.

Об этом в интервью Bulletin of the Atomic Scientists заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи. Он отметил, что у агентства нет конкретных доказательств того, что Тегеран пытается создать атомную бомбу.

"Тем не менее, многие почему-то называют иранскую ядерную программу главной угрозой миру. Я полагаю, что эта проблема во многом была чересчур раздута", - сказал аль-Барадеи.

По его словам, некоторые опасения вызывают будущие планы Ирана, и Тегерану нужно быть более открытым в отношениях с МАГАТЭ. "Однако мысль, что мы завтра проснемся, а у Ирана уже будет ядерное оружие, не подтверждается фактами, что мы и видим в последнее время", - сказал 67-летний аль-Барадеи, уходящий в ноябре в отставку после 12 лет руководства МАГАТЭ.

Вслед за президентом США Бараком Обамой глава МАГАТЭ подчеркнул особую важность диалога между Вашингтоном и Тегераном. Ужесточение санкций, в случае, если Иран не пойдет на компромисс, по его мнению, будет малоэффективным.

Беседа с аль-Барадеи состоялась в июле, однако интервью было опубликовано только во вторник, 1 сентября, вечером.

Напомним, 1 сентября секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили заявил, что Тегеран подготовил новые предложения по своей ядерной программе и готов возобновить диалог с ведущими мировыми державами.

На прошлой неделе Международное агентство по атомной энергии в своем новом докладе по иранской ядерной проблеме признало, что Иран в последнее время замедлил темпы производства ядерного топлива и предоставил более широкие возможности для инспекторов ООН.

По материалам: ru.reuters.com

ТЕГИ: Ядерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии