UA
 

СМИ: Причиной взрыва в Афганистане, унесшего жизни 60 человек, стал авиаудар НАТО

Корреспондент.net,  4 сентября 2009, 09:12
0
15
СМИ: Причиной взрыва в Афганистане, унесшего жизни 60 человек, стал авиаудар НАТО
Фото: АР
В результате авиаудара НАТО погибли около 60 человек

Около 60 талибов и местных жителей, воровавших бензин, погибли в пятницу, 4 сентября, в результате бомбового удара авиации НАТО в уезде Чардара северной афганской провинции Кундуз.

Как сообщает афганское ТВ со ссылкой на губернатора провинции, в четверг вечером талибы напали на колонну снабжения войск НАТО и угнали два бензовоза с горючим, водители бензовозов были убиты талибами.

"Когда талибы и помогавшие им местные жители стали сливать краденое горючее из бензовозов, прилетела авиация НАТО и нанесла удар по угнанным танкерам. Возможно, что среди погибших были и мирные жители, но большинство погибших в результате авиаудара составили талибы и воры", - заявил губернатор.

По данным агентства Reuters, представители контингента НАТО в Афганистане подтвердили факт нанесения удара по бензовозам и уничтожение "большого количества боевиков".

Ранее сообщалось, что в результате взрыва погибли около 90 человек.

Напомним, 4 мая в западной провинции Фарах с борта стратегического бомбардировщика B-1 были сброшены бомбы на несколько домов, в которых, по утверждениям американских морских пехотинцев, находилась большая группа талибов. Однако по утверждению афганских властей, в результате бомбежки погибли до 140 мирных жителей.

После инцидента президент США Барак Обама пообещал делать все для того, чтобы в будущем не допустить гибели мирных жителей в Афганистане.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии