UA
 

Меркель пообещала расследовать обстоятельства гибели афганцев в результате авиаудара НАТО

Корреспондент.net,  8 сентября 2009, 12:39
0
9
Меркель пообещала расследовать обстоятельства гибели афганцев в результате авиаудара НАТО
Фото: АР
Канцлер ФРГ пообещала расследовать обстоятельства гибели мирных жителей в Афганистане в результате авиаудара НАТО

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала обеспечить полное выяснение обстоятельств авиаудара НАТО в афганской провинции Кундуз, в результате которого погибли около 90 афганцев, среди которых было много мирных жителей.

Меркель, выступившая во вторник, 8 сентября, перед парламентариями, выразила сожаление в связи с гибелью людей, отметив, что смерть или ранение даже одного невинного человека - это слишком дорогая цена.

Канцелр ФРГ заявила, что не будет допущено никаких "приукрашиваний" обстоятельств произошедшего, но вместе с тем, Германия, по словам Меркель, не согласится с поспешными  выводами. 

Напомним, в ночь на 4 сентября ВВС НАТО нанесли удар по двум бензовозам, угнанными талибами в районе Алиабад в провинции Кундуз. Как позже выяснилось, авиаудар был нанесен по просьбе немецких военных. Ранее обстоятельства гибели мирного населения в афганской провинции Кундуз пообещал быстро расследовать генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Авиаудар в провинции Кундуз сделал войну в Афганистане предметом широкого общественного обсуждения в Германии - в преддверии всеобщих выборов, которые состоятся 27 сентября. 

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: АфганистанГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии