UA
 

В Великобритании могут разрешить проносить жидкость на борт самолета

Корреспондент.net,  8 сентября 2009, 13:52
0
7
В Великобритании могут разрешить проносить жидкость на борт самолета
Фото: Reuters
В британских аэропортах могут разрешить проносить жидкость на борт самолета

Ограничение на пронос жидкостей на борт самолета, действующее во многих аэропортах мира, в Великобритании может быть снято уже через 12 месяцев.

Как сообщает Sky News, сейчас в министерстве транспорта проходят испытание сканеры нового образца, которые позволяют выявлять опасные жидкости в ручной клади пассажиров.

В частности, такой сканер работает в аэропорту Ньюкасла. Подробный принцип работы нового устройства не раскрывается, но известно, что сканер может с помощью рентгеновских лучей определить, находится ли в бутылке, алкоголь, обычная вода или потенциально взрывоопасная перекись водорода.

Перед тем, как попасть на борт самолета, с любой бутылки будет сначала считан штрих-код. Затем она попадет в сканер, который сопоставит данные со штрих-кода с содержимым бутылки. Отмечается, что сканер сможет распознать жидкости даже через непрозрачную упаковку.

Напомним, требования безопасности на пассажирском авиатранспорте в государствах ЕС были ужесточены после предотвращения в августе 2006 года полицией Лондона серии терактов на авиарейсах. Террористы намеревались пронести на борт самолетов жидкую взрывчатку в питьевых емкостях.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Британияавиаперелетбезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии