UA
 

В Афганистане аннулировали голоса с сотен избирательных участков

Корреспондент.net,  8 сентября 2009, 14:25
0
8
В Афганистане аннулировали голоса с сотен избирательных участков
Фото: АР
В Афганистане аннулировали голоса с сотен избирательных участков

Из-за массовых нарушений на президентских выборах в Афганистане голоса из нескольких избирательных округов будут пересчитаны.

Об этом заявила во вторник, 8 сентября, Независимая избирательная комиссия, которая занимается рассмотрением жалоб на допущенные нарушения и фальсификации, передает ИТАР-ТАСС.

Спорные результаты голосования выявлены в провинциях Газни, Пактика и Кандагар. В тоже время, как сообщает итальянская газета La Stampa, были аннулированы результаты голосования на 447 участках. При этом аналогичное решение готовится в отношении бюллетеней, поступивших еще с 800 пунктов голосования.

Как отмечает издание, для победы нынешнего президента Афганистана Хамида Карзая в стране были созданы сотни фальшивых избирательных участков. Эти участки существовали только на бумаге, а в Кабул привозили коробки с бюллетенями, происхождение которых еще необходимо выяснить.

Центром махинаций стала южная провинция Кандагар, губернатором которой является брат нынешнего президента Ахмед Вали Карзай. Из Кандагара было привезено 350 тыс. бюллетеней - при том, что в голосовании приняли участие лишь 25 тыс. человек.

По словам представителя Независимой избирательной комиссии, будут пересмотрены результаты, фиксирующие 100-процентную явку или свидетельствующие о 95-процентной поддержке кандидата.

Как сообщалось 6 сентября, действующий президент Афганистана Хамид Карзай увеличил отрыв от своего главного соперника. После подсчета двух третьих всех голосов, по данным избиркома, Хамид Карзай набрал 48,6% голосов, а бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла - 31,7%. Оппозиционный кандидат и его сторонники не раз заявляли о широкомасштабных подтасовках результатов в пользу Карзая.

Окончательные результаты подсчета голосов ожидаются не раньше 17 сентября.

По материалам: NEWSru.comИноПресса
ТЕГИ: АфганистанВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии