Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 

Премьер-министр Великобритании извинился за травлю ученого-гомосексуалиста

11 сентября 2009, 09:44    Корреспондент.net   
Поделиться:            
Размер текста:
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун публично извинился за дискриминационное обращение с британским математиком Аланом Тьюрингом, раскрывшим в годы Второй мировой войны загадку германских шифровальных машин серии Enigma.

"К мистеру Тьюрингу были применены законы того времени, и мы не можем повернуть время вспять, но обращение с ним, конечно, было крайне несправедливым, и я пользуюсь шансом, чтобы выразить свое глубокое сожаление от имени всех нас за то, что случилось с ним", - говорится в заявлении Брауна. Он добавил, что вклад Тьюринга в британскую науку и победу во Второй мировой войну не должен быть забыт.

"От имени британского правительства и всех тех, кто ныне живет в свободном мире благодаря работе Алана, я с гордостью говорю: мы просим прощения, Вы заслужили большего", - отметил британский премьер.  

Ранее ряд ученых и общественных деятелей направили петицию на имя премьер-министра Гордона Брауна с просьбой исправить историческую несправедливость британских властей по отношению к ученому.

Алан Тьюринг начал работу в имении Бетчли-парк, где в годы войны находился центр работы британских дешифровальщиков, в сентябре 1939 года и вскоре возглавил центр. Именно он инициировал идею создания специальной машины, которая смогла разгадать код Enigma.

По оценкам историков, работа британских дешифровальщиков помогла приблизить окончание войны и сохранить множество человеческих жизней.

Судьба самого Тьюринга после войны сложилась трагически. Он был признан неблагонадежным и осужден в 1952 году за нетрадиционную сексуальную ориентацию (в те годы в Великобритании она считалась уголовно наказуемым преступлением). В качестве меры "лечения" к нему была применена химическая кастрация.

Тьюринг покончил с собой два года спустя в возрасте 41 года, не получив никакого признания и вознаграждения за свой вклад в дело победы над фашизмом.

Ошибка была исправлена лишь много лет спустя, когда на его доме была установлена мемориальная доска, а в 2007 году в парке ставшего музеем имения Блетчли-парк был установлен памятник ученому.
По материалам: РИА Новости
Тэги: Британия, гомосексуализм, история
Сайты по теме: Королевская семья Британии, Министерство обороны Великобритании
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (15)
комментариев на странице 
existenzlauncher    | 11.09.2009, 21:12
Жестоко, а ведь в некоторых странах до сих пор есть смертная казнь за гомосексуализм
Slav0    | 11.09.2009, 16:53
В чем выражалась неблагонадежность?
в голубизне?
Или нечто иное?
Bob048    | 11.09.2009, 14:43
Извинился перед гомиком,поэтому раньше была империя над которой всегда стояло солнце,а сегодня сраная Англия,прихвостень США.
Ebbote    | 11.09.2009, 12:57
Не не повезло педику
Лохобой    | 11.09.2009, 12:07
ну и что что он педрила, зато моск имел не то что у большинства тут на корре
Барам Обака    | 11.09.2009, 11:18
Учёный гомосексалист звучит так же, как умная обезьяна или тому подобное, писаки хреновы на корре)
feel3    | 11.09.2009, 12:23
Та это часть голубой пропаганды.
Скоро все будут говорить что педики спасли мир от нацизма
olenakor    | 11.09.2009, 10:58
Я, конечно, против гомосексуализма, особенно такого, как сейчас, явно демонстрируемого и навязываемого обществу... Но такая судьба - ужас! Человек работал на победу над фашизмом, а благодарная Родина ему - "химическую кастрацию"... :-(
vladik-123    | 11.09.2009, 10:11
знигма, 2001..
ничего так... прикольненький фильмец... но этого сюжета нету...
мостепан    | 11.09.2009, 10:07
и днем и ночью гомосексуалист-ученый все ходит по цепи кругом
papa_Karlo    | 11.09.2009, 10:04
5 лет отучился на фак-те информатики и не знал, что он гей))))
Ушат_Помоев    | 11.09.2009, 10:17
Оёёй... теперь все будут думать, что программеры - геи...
Eshe    | 11.09.2009, 09:58
Таки не извинился, а лишь - "выразил сожаление"...
Veetkoosz    | 11.09.2009, 10:37
Внимательнее. Внимательнее, товарищ.....

"От имени британского правительства и всех тех, кто ныне живет в свободном мире благодаря работе Алана, я с гордостью говорю: мы просим прощения, Вы заслужили большего", - отметил британский премьер.
Молочный Животик    | 11.09.2009, 09:55
Вот они суровые британские нравы!
Реклама
Обзор сети