UA
 

Правящая партия Казахстана предложила сделать Назарбаева пожизненным президентом

Корреспондент.net,  14 сентября 2009, 12:18
0
31
Правящая партия Казахстана предложила сделать Назарбаева пожизненным президентом
Фото: Reuters
Нурсултан Назарбаев может стать пожизненным президентом Казахстана

Партия парламентского большинства Казахстана Нур Отан предложила рассмотреть возможность закрепления за действующим главой государства Нурсултаном Назарбаевым статус пожизненного президента.

Об этом сообщил в понедельник, 14 сентября, первый заместитель председателя Нур Отан Дархан Калетаев.

"Мы предлагаем обсудить с привлечением широкого круга экспертов возможность принятия Конституционного закона "О лидере нации", в котором следует обозначить все моменты и параметры касательно статуса главы государства. В том числе там можно прописать и нормы о пожизненности его президентства", - сказал депутат. 

Он также отметил, что "на сегодня Нурсултан Абишевич не просто президент, осуществляющий свои функции согласно Конституции, - он уже давно вышел из этих рамок. Глава нашего государства - это признанный лидер страны, пользующийся всеобщей поддержкой народа Казахстана".

По его мнению, необходимо решить вопрос "как сопоставить конституционный статус президента с его общественным статусом".

В соответствии с конституцией Казахстана первый президент имеет право баллотироваться на должность главы государства неограниченное число раз. Срок президентских полномочий в Казахстане - пять лет, очередные президентские выборы должны пройти в республике в 2012 году.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Казахстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии