UA
 

Ъ: США после уступок по ПРО ждут от России отказа от поставок ракет Ирану

Корреспондент.net,  18 сентября 2009, 08:03
0
8
Ъ: США после уступок по ПРО ждут от России отказа от поставок ракет Ирану
Фото: АР
Вашингтон ждет от Москвы уступок по Ирану

После отказа от развертывания элементов ПРО в центральной Европе Вашингтон ждет от России существенных уступок по Ирану, а именно поддержки жестких санкций против этой страны и отказа от поставок ей зенитно-ракетных комплексов С-300, пишет в пятницу, 18 сентября, газета КоммерсантЪ.

Как отмечает издание, отказ Вашингтона от размещения в Чехии и Польше радара и противоракет принципиально меняет ситуацию в российско-американских отношениях. По сути, этот шаг можно считать первым реальным проявлением широко разрекламированной Вашингтоном "перезагрузки".

Как напоминает газета, Москва ранее заявляла, что радар в Чехии будет просвечивать всю российскую территорию до Урала, а противоракеты в Польше ослабят российский наступательный потенциал. В ответ президент России даже обещал, что в случае размещения ПРО в Восточной Европе Россия развернет в Калининградской области комплексы "Искандер".

Теперь же в Москве новость об изменении американских планов встретили со сдержанным оптимизмом, который может объясняться тем, что здесь пока точно не знают о том, какой будет новая американская система ПРО, пишет КоммерсантЪ. "Мы ценим ответственный подход президента США к реализации наших договоренностей. Я готов к продолжению диалога", - цитирует издание заявление президента РФ Дмитрий Медведев.

Столь сдержанная реакция объясняется еще и тем, что теперь следующий шаг навстречу США должна сделать Россия. Более того, по данным Ъ, Вашингтон уже четко обозначил, чего именно он ждет от Москвы в обмен на отказ от ПРО.

"Американцы настаивают на двух принципиальных моментах. Нас просят прекратить поставки Ирану зенитных ракетных систем С-300 и поддержать готовящуюся жесткую резолюцию Совбеза ООН, предусматривающую санкции в отношении Тегерана", - сказал изданию высокопоставленный источник в МИД РФ.

По его словам, в настоящее время текст резолюции, которая должна быть принята Совбезом 24 сентября, согласовывается сторонами. И России удалось добиться того, чтобы из ее текста исчезли упоминания Ирана и Северной Кореи. Однако, добавил дипломат, после решения США по ПРО сложилась новая ситуация и до дня голосования все еще может измениться. Таким образом, уже в следующую среду станет ясно, какую цену Москва заплатит за отсутствие радара в Чехии и противоракет в Польше.

***

Напомним, 17 сентября Барак Обама заявил, что система ПРО в Европе будет модернизирована и станет более эффективной. Глава Пентагона позднее заявил, что США отправят в северную и южную Европу корабли с ракетами-перехватчиками, а наземные элементы ПРО появятся на континенте в 2015 году. 

Между тем, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что США предложили разместить в его стране ракеты Patriot, оснащенные боеголовками

По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеРоссия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии