UA
 

Наблюдатели ЕС усилили патрулирование границ Грузии

Корреспондент.net,  22 сентября 2009, 11:26
0
11
Наблюдатели ЕС усилили патрулирование границ Грузии
Фото: АР
Миссия ЕС усилила патрулирование на границе Грузии с Абхазией и Осетией

Наблюдатели ЕС, размещенные в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, усилят патрулирование вдоль границы и увеличат число сотрудников, одновременно находящихся в этих районах.

Об этом сообщает Радио Свободa со ссылкой на миссию Европейского союза. Как заявил руководитель миссии Ханс Иорг Хабер, активизация деятельности наблюдателей связана с предстоящей публикацией доклада международной  комиссии (или, как ее называют в Европе, "Комиссии правды" дипломата Хайди Тальявини) о причинах, предпосылках, ходе и итогах пятидневной войны в августе 2008 года.

Авторы доклада полагают, что документ, который выйдет в свет на следующей неделе, может резко осложнить обстановку, в том числе, непосредственно в зоне конфликта.

Кроме того, представители грузинской оппозиции неоднократно заявляли, что в случае, если комиссия Тальявини обвинит грузинские власти в развязывании войны, в Тбилиси вновь начнутся акции протеста с требованием отставки президента Саакашвили.

Напомним, ранее газета Spiegel, ссылаясь на неназванных дипломатов в Брюсселе, сообщила, что независимая экспертная комиссия, созванная Евросоюзом в 2008 году для расследования обстоятельств войны в Южной Осетии, сочла, что вина за развязывание конфликта лежит на Грузии.

Официальная работа комиссии началась 2 декабря 2008 года, на расследование причин войны было потрачено 1,6 миллиона евро. Первоначально планировалось, что эксперты доложат о результатах работы 31 июля 2009 года, однако затем представление отчета было отложено. Между тем в СМИ появлялась версия, по которой выводы комиссии могут засекретить, чтобы не обострять международные отношения. 

По материалам: Радио Свобода
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии