UA
 

Пентагон может объявить о необходимости увеличения войск в Афганистане

Корреспондент.net,  22 сентября 2009, 22:02
0
13
Пентагон может объявить о необходимости увеличения войск в Афганистане
Фото: Reuters
Возможно, точная цифра увеличения числа войск будет названа в ближайшие дни

Пентагон может объявить о необходимости увеличения военного контингента в Афганистане уже в среду, 23 сентября.

Об этом сообщил во вторник телеканал Fox News со ссылкой на свои источники.


США ведут войну в Афганистане восемь лет. В этом году президент Барак Обама направил в эту страну 21 тысячу военнослужащих дополнительно к уже развернутому контингенту в 68 тысяч человек.

"Объявление о необходимости увеличения числа войск и, возможно, точная цифра увеличения, будут названы в ближайшие дни, возможно, даже в среду", - цитирует телеканал слова источника.

Командующий коалиционными силами в Афганистане (ISAF) генерал Стэнли Маккристал предлагает увеличить американский контингент в этой стране на 30-40 тысяч человек.

Соответствующий запрос может быть направлен главе Минобороны США Роберту Гейтсу уже 23 сентября.


Ранее в понедельник, 21 сентября, американские СМИ, со ссылкой на этот же доклад сообщили, что командующий силами США и НАТО в Афганистане также попросил Белый дом увеличить афганский контингент для того, чтобы кампания не завершилась "провалом". "Если мы не сумеем завладеть инициативой и сломить сопротивление (в ближайшие 12 месяцев) - в то время, пока афганские силы безопасности набираются опыта - мы рискуем оказаться в ситуации, когда разгром повстанцев будет невозможен", - цитирует газета слова генерала.

Накануне президент США Барак Обама в интервью телеканалу CNN выразил сомнение в том, что дальнейшее увеличение контингента американских войск в Афганистане сможет изменить ситуацию в этой стране.
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: АфганистанСШАПентагон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии