UA
 

Браун констатировал, что G-20 стала основным механизмом по управлению мировой экономикой

Корреспондент.net,  25 сентября 2009, 16:28
0
11
Браун констатировал, что G-20 стала основным механизмом по управлению мировой экономикой
Фото: АР
Гордон Браун заявил, что Большая двадцатка стала первостепенной организацией для борьбы с кризисом

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что Большая двадцатка отныне становится основным международным механизмом по управлению мировой экономикой.

Об этом он заявил на саммите G-20, который ныне проходит в американском Питтсбурге. "Старая система международного экономического сотрудничества позади, с сегодняшнего дня началась новая система экономического сотрудничества, которая обеспечивает лучшую подготовку мира к будущим экономическим трудностям", - отметил Браун.

По его словам, двадцатка стала первостепенной организацией для борьбы с глобальным экономическим кризисом.

"До этого были большая пятерка, семерка, восьмерка, другие объединения, но двадцатка в первый раз объединила столько много стран мира, и с сегодняшнего дня мы берем курс на обеспечение устойчивого экономического роста", - отметил премьер Соединенного Королевства.

Отметим, G-20 была создана в 1999 году по инициативе членов Большой восьмерки для обсуждения вопросов мировой экономики. В G-20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. Также отдельным членом Большой двадцатки является Европейский союз.

На долю входящих в G-20 стран приходится до 90% мирового валового продукта и около двух третей населения планеты.

Как известно, сегодня лидеры стран Большой двадцатки обсуждают в рамках саммита в Питтсбурге четыре больших блока вопросов: текущая экономическая ситуация в мире, "меры профилактики" глобальных экономических спадов, бонусы топ-менеджерам и ситуация на рынке труда. 

По материалам: ReutersLenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: G20
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии