UA
 

Ахмадинеджад: Мы не обязаны сообщать администрации Обамы о каждом ядерном объекте

Корреспондент.net,  25 сентября 2009, 17:56
0
8
Ахмадинеджад: Мы не обязаны сообщать администрации Обамы о каждом ядерном объекте
Фото: АР
Ахмадинеджад отреагировал на заявления Обамы

Сегодня, 25 сентября, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад отреагировал на заявления президента США и других западных стран о том, что Иран должен изменить свою политику в ядерной сфере и предоставить всю информацию о втором заводе по обогащению урана.

"У нас нет тайн. Мы сотрудничаем с МАГАТЭ", - сказал иранский лидер в интервью журналу Time.

Отвечая на вопрос о том, как Тегеран отреагирует на обвинения Барака Обамы в секретном строительстве завода, Ахмадинеджад сказал: "Это не значит, что мы должны информировать администрацию мистера Обамы о каждом объекте, который у нас есть".

Тем временем, глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил, что завод по обогащению урана, о строительстве которого стало известно сегодня, не является секретным.

"Этот завод не является секретным, поэтому мы сообщили о нем в МАГАТЭ", - сообщил AFP по телефону Али Акбар Салехи.

По его словам, о заводе агенстство проинформировали еще летом. "Когда я вступил в должность (летом), я решил активизировать сотрудничество с МАГАТЭ, и в рамках этого (решения) мы сообщили МАГАТЭ об этом заводе", - добавил он.

Как сообщалось, западные лидеры сегодня резко отреагировали на информацию о строительстве в Иране второго завода по обогащению урана. Барак Обама и Ангела Меркель призвали предоставить все данные по объекту инспекторам МАГАТЭ.

Николя Саркози, в свою очередь, сказал, что у Ирана есть время до декабря для того, чтобы кардинально изменить свою политику в ядерной сфере и начать полноценное сотрудничество с МАГАТЭ. В противном случае против Тегерана будут введены новые санкции.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Ядерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии