UA
 

Израильские власти убеждены, что Иран разрабатывает ядерное оружие

Корреспондент.net,  26 сентября 2009, 13:12
0
6
Израильские власти убеждены, что Иран разрабатывает ядерное оружие
Фото: АР
Либерман не сомневается, что Иран разрабатывает ядерное оружие

Израильские власти призывают страны Запада дать "недвусмысленный ответ" Ирану, обнародовавшему информацию о строительстве на территории страны второго завода по обогащению урана.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что этот факт является несомненным доказательством того, что Иран занимается разработкой ядерного оружия.

Между тем, новый завод в Иране по обогащению урана начнет свою работу в ближайшее время, сообщает агентство Reuters со ссылкой на помощника духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

"Новый завод, с помощью Божьей, скоро станет операционным", - сказал в субботу, 26 сентября, Мухаммад Мухамади-Голпаегани, который возглавляет офис Хаменеи. Его слова цитирует агентство Fars.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило в пятницу получение им уведомления от Ирана о строительстве на территории страны второго завода по обогащению урана. Агентство потребовало от иранских властей предоставить полную информацию и как можно скорее обеспечить доступ инспекторов на новое предприятие.

Страны Запада, а также Китай и Россия призвали Тегеран предоставить информацию о втором заводе по обогащению урана, а также предоставить весомые доказательства мирного характера своей ядерной программы.

25 сентября президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Международное агентство по атомной энергии может без проблем провести проверку второго иранского завода по обогащению урана.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Ядерная программа ИранаИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии