UA
 

Сегодня в Германии проходят парламентские выборы

Корреспондент.net,  27 сентября 2009, 08:22
0
35
Сегодня в Германии проходят парламентские выборы
Фото: Reuters
Немцы сегодня выберут депутатов бундестага 17-го созыва

В 8:00 (9:00 по киевскому времени) воскресенья, 27 сентября, в Германии открываются избирательные участки по выборам депутатов в бундестаг – немецкий парламент.

Голосование продлится до 18:00 (19:00 по Киеву), передают РИА Новости.

Планируется, что первые предварительные результаты голосования появятся ближе к 20:00 по местному времени. Окончательная картина результатов выборов будет известна утром 28 сентября.

В избирательные бюллетени занесены 29 партий. Шесть из них представлены в действующем парламенте:

Социал-демократическая партия (СДПГ), она выдвигает кандидатом в канцлеры министра иностранных дел и вице-канцлера Франка-Вальтера Штайнмайера;

Христианско-демократический союз (ХДС), которым руководит канцлер страны Ангела Меркель;

Христианско-социальный союз Баварии (ХСС, партнер ХДС по партийному союзу);

Свободная демократическая партия во главе с Гидо Вестервелле,

Партия Левые;

Партия Союз 90/Зеленые.

Фракция ХДС/ХСС имела в парламенте шестнадцатого созыва 222 места, СДПГ - 221, Свободные демократы - 61, Левые - 53 места, Зеленые - 51. В правящую коалицию входили депутаты союза ХДС/ХСС и СДПГ.

В выборах в Бундестаг в этот раз участвуют довольно необычные партии, например экстремистская праворадикальная Национал-демократическая партия Германии, Семейная партия Германии, партия Фиалки, Экологическо-демократическая партия, Партия верных Библии христиан, Баварская партия, Партия пиратов, коммунистическая партия, несколько партий пенсионеров, партия защиты животных, Марксистско-ленинская партия.

  В Германии прошла предвыборная теледуэль Меркель и Штайнмайера

Выборы бундестага семнадцатого созыва обойдутся федеральному бюджету в 67 миллионов евро.

На этих выборах в Германии будут действовать порядка 80 тысяч избирательных участков. Право голоса имеют 62,2 миллиона немцев в возрасте от 18 лет.

В общей сложности на 598 депутатских мест претендуют 2,79 тысячи кандидатов. Таким образом, конкурс составит примерно 3,5 человека на одно депутатское кресло.

Германия использует так называемую смешанную избирательную систему, при которой 299 депутатов избирается по партийным спискам (пропорциональная система), а остальные - по избирательным округам, где кандидаты баллотируются напрямую (мажоритарная система). У каждого избирателя, таким образом, есть два голоса. Минимальный походной барьер установлен на уровне 5%.

Помимо депутатов бундестага, сегодня будут выбирать депутатов в земельные парламенты Бранденбурга и Шлезвиг-Гольштейна.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: выборы и референдумыГерманияМеркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии