UA
 

Иран испытал новые ракеты

Корреспондент.net,  27 сентября 2009, 10:02
0
21
Иран испытал новые ракеты
Фото: АР
Архивное фото

Иран в ходе масштабных военных учений испытал новые ракеты малой дальности, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на иранское государственное телевидение.

В частности, были испытаны ракеты Тондар и Фатех 110 с дальностью действия более 199 километров , а также многоразовая ракетная установка.

В понедельник иранские военные планируют запустить ракеты Шахаб большой дальности, сообщил командующий военно-воздушными силами КСИР генерал Хусейн Салами.

"Сегодня вечером мы приступим к запуску Шахаб-1 и Шахаб-2 (средней дальности), завтра мы запустим Шахаб большой дальности", - сказал Салами.

Как известно, Иран обладает ракетами Шахаб-3 дальностью около 2 тысяч километров, способными достичь территории Израиля.

  Иран объявил об испытании ракеты, способной поразить Израиль

Как сообщалось, МАГАТЭ в пятницу, 25 сентября, подтвердило информацию  о строительстве второго завода по обогащению урана в Иране. Агентство потребовало от иранских властей предоставить полную информацию и как можно скорее обеспечить доступ инспекторов на новое предприятие.

Страны Запада, а также Китай и Россия призвали Тегеран предоставить информацию о втором заводе по обогащению урана, а также предоставить весомые доказательства мирного характера своей ядерной программы.

25 сентября президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Международное агентство по атомной энергии может без проблем провести проверку второго иранского завода по обогащению урана.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ИранЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии