UA
 

Власти Таджикистана определили, какой длины может быть борода у преподавателей

Корреспондент.net,  28 сентября 2009, 19:23
0
25
Власти Таджикистана определили, какой длины может быть борода у преподавателей
Фото: Reuters
Преподавателям запретили носить бороду длиной более трех сантиметров

Министерство образования Таджикистана запретило школьным учителям и преподавателям вузов иметь бороду длиной более трех сантиметров.

Как сообщается в опубликованном на выходных циркуляре, эта мера касается всех педагогов-мужчин, которым уже исполнилось 50 лет. Тем же, кто еще не достиг этого возраста, носить бороду запретили вовсе. Действие новых правил вступает в силу 1 октября.  

Отметим, в своих рекомендациях министерство также вспомнило об обуви, в которой ходят преподаватели. Педагогам обоих полов разрешили носить любую обувь, если она полностью закрывает стопу, в том числе резиновые галоши, которые в силу своей дешевизны очень популярны в Таджикистане.

"Все эти нововведения проводятся в рамках осуществляемой в стране реформы высшей и средней школы, а также соответствуют менталитету и обычаям народа", - заявил сегодня пресс-секретарь ведомства Абдулхамид Нозимов.

Как известно, ранее минобразования Таджикистана утвердило единую форму одежды для преподавательского состава, а также заставило всех школьников и студентов одеться в галстуки и строгие костюмы.

Девушкам запретили приходить на занятия в брюках, мини-юбках и предложили придерживаться стандарта "белый верх, черный низ" или ходить в национальных таджикских платьях.

Кроме того президент республики Эмомали Рахмон запретил учащимся добираться до учебного заведения на личном автомобиле, иметь при себе мобильный телефон, даже если тот выключен, проводить выпускные балы и праздники букваря.

По материалам: ru.reuters.com

ТЕГИ: Таджикистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии