UA
 

Цунами, возникшее в Тихом океане, угрожает Японии

Корреспондент.net,  30 сентября 2009, 03:01
0
12
Цунами, возникшее в Тихом океане, угрожает Японии
Фото: AP
В настоящее время японские сейсмологи внимательно изучают обстановку

Власти Японии объявили угрозу цунами на восточном побережье страны из-за мощного землетрясения в районе островов Самоа в южной части Тихого океана.

Об этом сообщает в среду, 30 сентября, AP.

По данным японского метеорологического агентства, если цунами дойдет до побережья страны, высота волн может составить 50 сантиметров.

По прогнозу японского метеорологического управления, волна цунами, которую вызвало мощное землетрясение в Тихом океане у островов Самоа, может достигнуть части южных островов Японии примерно в 11:00 по местному времени (05:00 по Киеву).

Ранее тихоокеанский центр цунами, расположенный на Гавайских островах (США), передал три предупреждения о зарождении цунами после мощного землетрясения магнитудой 8,0 в Тихом океане у островов Самоа. По сообщениям из Вашингтона, высота волны-цунами в районе Паго-Паго (Американское Самоа) превышала полтора метра, есть жертвы. Эпицентр землетрясения находился в 190 километрах к юго-западу от Американского Самоа на глубине 18 километров.

На пути цунами находятся несколько островных государств, в том числе – северо-восточное побережье Новой Зеландии. Также в зоне риска находятся Гавайские острова, острова Фиджи и восточное побережье Австралии и Папуа-Новой Гвинеи.

Напомним, сильное землетрясение магнитудой 8,3 произошло во вторник, 29 сентября, в районе между островами Западного и Американского (Восточного) Самоа. В результате цунами, возникшего после землетрясения, на побережье островов обрушились волны, высота которых достигала до пяти метров, вызвав значительные разрушения.

Жертвами стихии на островах Западного Самоа, по последним данным, стали около 20 человек, еще по меньшей мере 14 человек погибли на островах Американского Самоа.
По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Япониястихия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии