UA
 

США выделили Пакистану более $7 млрд на борьбу с эктремизмом

Корреспондент.net,  1 октября 2009, 04:32
0
7
США выделили Пакистану более $7 млрд на борьбу с эктремизмом
Фото: AP
Обама с энтузиазмом поддержал предоставление помощи Пакистану

Законопроект, предусматривающий выделение Пакистану американской помощи в размере 1,5 млрд долларов ежегодно в течение пяти лет, одобрила Палата представителей Конгресса США. Ранее аналогичное решение принял Сенат.

Помощь нацелена на борьбу с экстремизмом и укрепление демократии в Пакистане. 

Предполагается, что из указанной суммы 400 млн долларов пойдут на подготовку и оснащение пакистанских сил безопасности. Остальная часть - на экономическое развитие и сельскохозяйственные программы. В Белом доме заявляют, что на эти деньги будут построены школы, дороги, больницы.

Выделяя Пакистану огромные средства, США рассчитывают, что с его стороны будут предприняты конкретные шаги по противодействию террористической угрозе. 

"Мы должны установить настоящее стратегическое партнерство с Пакистаном и его народом, укрепить его демократическое правительство и работать над тем, чтобы сделать Пакистан источником стабильности в этом проблемном регионе", - заявил председатель комитета по иностранным делам нижней палаты Говард Берман. 

Конгрессмен напомнил, что террористы, скрывающиеся в труднодоступных районах Пакистана, продолжают вынашивать планы нападения на США. "Принятый законопроект дает Пакистану инструменты, необходимые для того, чтобы нанести поражение Аль-Каиде, - подчеркнул он.

В свою очередь, президент США Барак Обама с энтузиазмом поддержал предоставление помощи Пакистану, утверждая, что деньги, выделенные конгрессом, будут использованы для "борьбы с экстремистами Аль-Каиды, сооружая школы, инфраструктуру и улучшая положение женщин", сообщает AFP.

Как сообщалось, в мае нынешнего года США предоставили Пакистану $100 млн, которые пойдут на оказание помощи сотням тысяч людей, ставшим беженцами.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАПакистанАль-Каида
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии