UA
 

Грузинский журналист, бежавший в Южную Осетию, попросил убежища в России

Корреспондент.net,  1 октября 2009, 21:01
0
17
Грузинский журналист, бежавший в Южную Осетию, попросил убежища в России
Фото: Reuters
Журналист, бежавший в Южную Осетию, попросил убежища в России

Сегодня, 1 октября, главный редактор грузинского информационного агентства ITN Exclusive Леван Гудадзе, который ранее вместе с семьей бежал в Южную Осетию, попросил политического убежища в России.

"На границе Грузии и Южной Осетии я обратился к российским пограничникам и заявил, что прошу политического убежища. Я очень благодарен им за помощь. Здесь же, в посольстве России в Южной Осетии мы оформили необходимые документы", - сказал он.

По словам журналиста, он вынужден пойти на этот шаг из-за угроз в его адрес и в адрес его семьи со стороны властей Грузии. Гудадзе уточнил, что официальный Тбилиси был крайне недоволен тем, как его агентство освещало события в Южной Осетии в 2008 году.

"Мы писали правду о том, что войну начал режим Михаила Саакашвили. Не Грузия, а именно режим Саакашвили. Мы говорили и писали о реальных военных преступлениях. После этого начались атаки на наш сайт. Под конец, когда доступа к сайту уже не было, я писал в блогах, на разных сайтах. Но объективная информация об августовских событиях - это табу в Грузии", - пояснил журналист.

Отметим, в Управлении ФМС по Северной Осетии, куда Гудадзе и его семья были доставлены в сопровождении пограничников, сообщили, что ответ на прошение о предоставлении убежища поступит через месяц-три.

Тем временем, в Грузинском МВД заявили, что ведомство не обладает информацией о просьбе журналиста предоставить политическое убежище.

"Впервые слышу, что Леван Гудадзе - такой журналист - существует. Что касается вопроса о предоставлении ему политического убежища сепаратистами, мы не владеем информацией. Хотя, если желает быть с сепаратистами, мы ему мешать не намерены, но он назад не сможет вернуться", - заявил начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Как сообщалось, границу с Южной Осетией Леван Гудадзе и его семья пересекли в начале сентября.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-Грузияжурналист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии