UA
 

Пентагон запрашивает у Обамы подкрепления для Афганистана

Корреспондент.net,  8 октября 2009, 05:23
0
12
Пентагон запрашивает у Обамы подкрепления для Афганистана
Фото: Reuters
Обама получил от Пентагона запрос на отправку войск в Афганистан

Президент США Барак Обама получил формальный запрос от командующего войсками ISAF в Афганистане генерала Стэнли Маккристала на отправку дополнительных войск в Афганистан.

Данную информацию подтвердил на пресс-брифинге в среду, 7 октября, официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

По словам Гиббса, Обама может начать обсуждать возможность отправки войск в Афганистан уже в конце этой недели.

"Это может произойти в пятницу, может быть, на следующей неделе", - сказал Гиббс.

В среду Обама собирает в знаменитой Situation Room Белого дома всех представителей своего кабинета, помощников, советников и представителей высшего военного командования для обсуждения стратегии США в Афганистане и Пакистане. Эта встреча может стать решающей в процессе принятия решения об увеличении контингента в стране, ситуация в которой, по словам представителей американской администрации, постоянно ухудшается.

США ведут войну в Афганистане восемь лет. Весной 2009 года президент направил в эту страну 21 тысячу военнослужащих дополнительно к уже развернутому контингенту в 68 тысяч человек. По данным американских СМИ, контингент США в Афганистане теперь может быть увеличен на 30-40 тысяч человек.

Ранее президент США Барак Обама заявил лидерам конгресса, что его оценка американской стратегии в Афганистане не включает в себя возможности вывода войск из страны или уменьшение их количества.

В то же время Обама не сказал, что это будет означать увеличение число американских военнослужащих в Афганистане, на чем настаивает командующий коалиционными войсками в Афганистане.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанПентагонОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии