UA
 

Обама заявил, что не считает себя достойным быть среди людей, изменивших мир

Корреспондент.net,  9 октября 2009, 18:36
0
18
Обама заявил, что не считает себя достойным быть среди людей, изменивших мир
Фото: АР
Обама не считает себя достойным быть среди людей, изменивших мир

Президент США Барак Обама, выступая по случаю присуждения ему Нобелевской премии мира за 2009 год, заявил, что не считает себя достойным быть среди людей, изменивших мир и получивших такую же награду.

Глава Белого дома сказал, что не ожидал присуждения ему премии. "Я не рассчитывал сегодня проснуться так, как я проснулся. После того, как я узнал новости, ко мне зашла дочь Малия и сказала: "Папа, ты получил Нобелевскую премию мира. А еще сегодня день рождения у Бо", - рассказал Обама, выступая со специальным заявлением в Розовом саду Белого дома.

"А потом Саша (младшая дочь Обамы) добавила: "А еще к тому же будет трехдневный уикенд". Хорошо, что дети видят все в перспективе", - улыбаясь, отметил глава государства.

По словам Обамы, он расценивает присуждение премии не как свидетельство своих заслуг, а как подтверждение американского лидерства. Для главы Белого дома решение Нобелевского комитета является скорее призывом к действию. "Я приму эту премию как призыв к действию", - сказал Обама.

Отметим, о награде Барак Обама узнал от своего пресс-секретаря Роберта Гиббса. Вопреки традиции, представители Нобелевского комитета не стали звонить президенту США за час до официального объявления о присуждении ему премии мира. "Не стоит будить президента среди ночи", - приводит Reuters слова председателя комитета Торбьерна Ягланда.

Когда стало известно, что Бараку Обаме присуждена Нобелевская премия мира, в Вашингтоне было 5 часов утра. Таким образом, звонок Гиббса оказался также весьма ранним.

Напомним, Барак Обама получил награду за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми.

По материалам: ReutersLenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: ОбамаНобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии