UA
 

Президент Армении прибыл в Турцию на футбольный матч между сборными двух стран

Корреспондент.net,  14 октября 2009, 15:58
0
21
Президент Армении прибыл в Турцию на футбольный матч между сборными двух стран
Фото: АР
Серж Саргсян прибыл в Турцию

Сегодня, 14 октября, президент Армении Серж Саргсян прибыл в турецкий город Бурса, где вечером состоится матч сборных Турции и Армении в рамках отборочного тура чемпионата мира по футболу 2010 года.

По данным агентства Новости-Армения, Саргсяна, а также главу МИДа Армении Эдварда Налбандяна и его заместителей встречал министр иностранных дет Турции Ахмет Давутоглу.

Лидер Армении намерен встретиться с футболистами национальной сборной, а затем со своим турецким коллегой Абдуллахом Гюлем. После совместного просмотра футбольного матча Саргсян вместе с армянской делегацией возвратится в Ереван.

Как известно, представители Турции и Армении в течение двух лет проводили в Швейцарии закрытые переговоры по нормализации двусторонних отношений. Проблемы были вызваны поддержкой Анкары азербайджанской позиции в проблеме Нагорного Карабаха, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

6 сентября 2008 года Абдуллах Гюль прибыл в Ереван по приглашению президента Армении для совместного просмотра первого футбольного матча между сборными двух стран, что позднее назвали футбольной дипломатией.

Турецкий лилер тогда также пригласил Саргсяна на ответный матч, выразив надежду, что этот визит будет способствовать нормализации двусторонних связей.

Президент Армении, в свою очередь, объявил условия, при которых примет приглашение - при открытой границе или перед снятием блокады Армении со стороны Турции.

Напомним, 10 октября главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в Цюрихе подписали Протокол об установлении дипотношений и Протокол о развитии двусторонних отношений. Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ТурцияАрмения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии