UA
 

Reuters: Путин позволил себе остаться на четвертый срок

Корреспондент.net,  11 апреля 2012, 14:13
0
6032
Reuters: Путин позволил себе остаться на четвертый срок
Фото: АР
Депутаты встретили намек Путина на его четвертый срок аплодисментами

Возвращающийся в Кремль на третий срок Владимир Путин сказал депутатам Госдумы, что у него есть возможность стать президентом и в четвертый раз, а его преемников "разумно" ограничить двумя сроками, сообщает в среду, 11 апреля, агентство Reuters.

Речь о четвертом сроке избранного президента Путина зашла после его отчета о достижениях правительства в последние четыре года. Коммунист Владимир Бортко предложил исключить из Конституции норму, позволяющую президенту вернуться после двух сроков и паузы в несколько лет на третий и последующие.

"Я считаю, что это разумно, вполне можно подумать", - сказал Путин, но оговорился, что поправка не коснется его ни сейчас, ни через шесть лет, когда закончится его третий срок.

"Меня касается в меньшей степени, как вы понимаете. Чего там, мы же с вами понимаем, о чем мы говорим, мы же взрослые люди. Закон обратной силы не имеет. С того момента, как он будет принят, у меня есть возможность работать сейчас и следующие два... - оговорился избранный президент и тут же поправился, - и следующий срок".

Депутаты встретили намек Путина на его четвертый срок аплодисментами.

"То есть проблем нет, - продолжил он. - Но если ситуация позволит и если я захочу... Вы понимаете, в жизни каждого из нас наступает момент, и уверяю вас, в моей жизни он наступил, когда нет необходимости за что-то хвататься, а можно и нужно думать о судьбах страны".

Во время своего второго президентского срока Путин пообещал не править Конституцию, запрещающую ему третье президентство подряд и предложил пост на тот момент вице-премьеру Дмитрию Медведеву, в тандеме с которым правил четыре года в должности премьер-министра.

Медведев внес в Конституцию поправку, увеличившую следующие сроки президентских полномочий до шести с четырех лет, и отказался от второго срока в пользу своего старшего партнера по тандему.

Следующие президентские выборы должны состояться в России в 2018 году, и если Путин выиграет их, его четвертый срок закончится в 2024 году. К тому моменту ему будет 71 год, из которых он 24 года проведет во главе страны. Советский лидер Леонид Брежнев оставался на руководящих постах в Советском Союзе 18 лет.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияПрезидентские выборы в РоссииПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии