UA
 

Фотогалерея: Радикализация протеста. Марш миллионов в Москве завершился массовыми столкновениями

Корреспондент.net,  7 мая 2012, 08:41
0
34
Фотогалерея: Радикализация протеста. Марш миллионов в Москве завершился массовыми столкновениями
Фото: АР
В ходе столкновений в Москве были задержаны более 400 человек

В воскресенье, 6 мая, за день до инаугурации Владимира Путина в Москве состоялось оппозиционный Марш миллионов, в котором приняли участие около 50 тысяч человек.

По сравнению с митингами после парламентских и президентских выборов, нынешняя акция протеста завершилась массовыми столкновениями с полицией и задержаниями сотен демонстрантов.

Организаторы Марша, собравшись на Болотной площади, объявили "сидячую политическую забастовку" и потребовали отменить инаугурацию Путина и предоставить оппозиции прямой эфир на федеральных телеканалах.

В то же время несколько десятков человек попытались прорвать полицейское оцепление и двинутся к Кремлю в сторону укрепленного уборочной техникой и несколькими рядами ОМОНа Большого Каменного моста. Однако полицейские пресекли попытку демонстрантов, после чего начали задерживать протестующих.

В полицию полетели файеры, древки флагов, бутылки с водой, банки и банановая кожура. Требования разойтись и плотный строй полиции толпа встретила импровизированным щитом из железных ограждений.

После часа толчеи полиция оттеснила оставшихся от кинотеатра Ударника за канал, и толпа поредела. Через полтора часа после начала разгона на набережной канала осталось до 1000 человек, ответивших на призыв не уходить с площади до инаугурации Путина в понедельник. Они установили палатку и сели на асфальт. Сопоставимая числом полиция оттеснила и взяла их в плотное кольцо, выхватывая и унося наиболее активных.

После часа маневрирования, задержаний и попыток построить баррикады из туалетных кабинок остатки толпы рассеялись. Лидеры оппозиции заявили, что к столкновениям привели действия провокаторов. Власти в свою очередь отмечают, что полиции действовала слишком мягко по отношению к нарушителям правопорядка.

В ходе столкновений полиция задержала более 400 человек. Среди них оказались оппозиционные политики Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. По данным властей, в результате потасовок пострадали около 30 стражей порядка. О числе пострадавших среди демонстрантов не сообщается.

Фоторепортаж о том, как проходил Марш миллионов в Москве, смотрите в новой фотогалерее на Корреспондент.net.

Корреспондент.net

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ОппозицияМоскваПутинстолкновения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии