UA
 

Кремль грозит тюрьмой приезжим без регистрации - Reuters

Корреспондент.net,  9 января 2013, 15:45
0
55
Кремль грозит тюрьмой приезжим без регистрации - Reuters
Фото: АР
Гражданам без регистрации грозит три года тюрьмы

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому приезжих, нарушающих правила временной регистрации, предлагается отправлять в тюрьму.

Кремль объяснил это борьбой с "резиновыми домами", предоставляющими мигрантам формальный адрес. Эксперты же говорят о возвращении института прописки, отмененной в конце 1990-х годов, и будущем росте взяток, сообщает Reuters.

Президентский законопроект, опубликованный в базе Госдумы в среду, вводит уголовную ответственность за фиктивную регистрацию иностранцев и граждан России, которая может грозить трехлетним сроком или штрафом до полумиллиона рублей.

"Ежегодно по стране фиксируются многие тысячи помещений ("резиновых домов"), в которых регистрируются сотни тысяч граждан без намерения вселения, при этом их реальное место жительства неизвестно", - говорится в пояснительной записке.

"Такое положение дел стало возможным в связи с массовыми злоупотреблениями собственниками жилья своими правами, зачастую имеющими корыстный характер".

С граждан России, живущих больше 90 дней без регистрации в Москве и Санкт-Петербурге, Кремль предлагает брать штраф до 5 тысяч рублей, с хозяев их жилья или работодателей - до 7.000, а если они юридические лица - до 800 000 рублей. На остальной территории России штрафы могут составить соответственно до 3 000, 5 000 и 750 000 тысяч рублей.

Как отмечает агентство, в Россию съезжаются миллионы трудовых мигрантов, в основном, из бывших советских республик. По данным утвержденной в прошлом году государственной Концепции миграционной политики, при квоте около 2 миллионов на легальные рабочие места для иностранцев, ежегодно в России работают еще до пяти миллионов нелегалов. Эксперты называют цифры в два раза больше.

Обязанность регистрироваться на новом месте жительства пришла на смену институту прописки, отмененному вскоре после распада Советского Союза, и критикуется за то, что входит в противоречие с конституционным правом на свободу передвижения. В 1998 году Конституционный суд отменил на этом основании ограничение в полгода, на которое могла выдаваться временная регистрация, отмечает агентство.

Председатель исполкома "Форума переселенческих организаций" Лидия Графова считает, что кремлевский закон возвращает граждан в советские времена.

"Это возвращение той самой проклятой прописки уже законодательно. Она была Конституцией отменена, хотя на практике существовала. Сейчас она законом вводится. Это антиконституционно", - сказала Графова.

Председатель комитета Госдумы Владимир Плигин из прокремлевской Единой России указывает на положения законопроекта, в которых говорится, что право на свободу передвижения не ограничивается.

"Ужесточение наказаний за нарушение правил регистрации только увеличит размер взяток за то, чтобы власти закрывали глаза на нелегалов", считает член президентского совета по правам человека Евгений Бобров: "Конечно, так делать нельзя. Как президент мог такое вносить? Я буду официально во всех ведомствах заявлять, что цель законопроекта - усиление коррупции".

Напомним, в январе российский президент Владимир Путин подписал ряд законов, изменяющих порядок пребывания в стране и регулирования условий деятельности трудовых мигрантов.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияПутинКремль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии