UA
 

Госдума вводит штрафы за матерщину в прессе

Русская служба Би-би-си,  20 января 2013, 06:28
0
49
Госдума вводит штрафы за матерщину в прессе
Публично цитировать в России можно будет только нематерные отрывки из классики

Госдума России приняла в пятницу в первом чтении законопроект, согласно которому средствам массовой информации за нецензурщину на страницах и в эфире грозят большие штрафы и конфискация средства передачи мата, пишет Юрий Маловерьян, Би-би-си, Москва.

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин, представляя законопроект, сказал на заседании парламента, что "нецензурность" слова или выражения будут определять эксперты в каждом конкретном случае.

В Кодексе об административных правонарушениях уже давно есть положения о публичной нецензурной брани - например, статья 20.1 о мелком хулиганстве - и правоохранительные органы, по словам Вяткина, "выработали обширную практику".

КоАП, однако, предусматривает наказания для обычных граждан за ругательства в общественном месте, депутаты же Вяткин, Сергей Железняк и Роберт Шлегель сочинили новый закон для того, чтобы, по их словам, подкрепить конкретными санкциями соответствующую статью недавно принятого закона о защите детей от вредной информации.

За нецензурную лексику на страницах или в эфире "физическому лицу", согласно проекту, грозит штраф в 2-3 тысячи рублей, "должностному лицу" - от 5 до 20 тысяч рублей, юридическому лицу - от 20 до 200 тысяч рублей.

От чего будет зависеть размер штрафа в пределах такой большой "вилки" - от количества употребленных запретных слов, их комбинации, адресата, выразительности речи или чего-либо еще - авторы проекта не уточнили.

"Разница между верхним и нижним пределом существенная, что дает возможность субъективного усмотрения определения размера штрафа правоприменителем", - отметил в своем заключении комитет Госдумы по констуционному законодательству и предложил доработать проект ко второму чтению, в целом его поддержав.

Законопроект также предусматривает конфискацию "предмета административного правонарушения". На вопрос депутата от "Справедливой России" Олега Нилова, что имеется в виду, Дмитрий Вяткин сказал, что "о конфискации всего имущества речи, наверное, не идет" и обещал доработать проект ко второму чтению и в этой части.

"За" в пятницу проголосовали 390 членов Госдумы. Голосовавших "против" или воздержавшихся не было.

А тут еще и интернет с Познером

"Особенно словесное исчадие ада процветает в интернете", - сказала в своем выступлении в защиту чистоты языка член фракции "Справедливой России" Евдокия Бычкова и призвала распространить действие закона на блоги и интернет-форумы.

Коммунистка Тамара Плетнева, поддержав проект, заодно повозмущалась тем, что она постоянно видит на экране вызывающе одетых людей, с плохой дикцией, а также людей, которые Нажать"на Первом канале, имея два гражданства, ведут антиправительственную пропаганду".

Еще один эсер, Михаил Сердюк, поинтересовался, что будет, если средство массовой информации процитирует что-нибудь нецензурное из классики. Дмитрий Вяткин ответил, что если автора фразы привлечь к ответственности уже нельзя, то вся ответственность ляжет на средство массовой информации - то есть цитирование признанных литературных произведений, где содержится нецензурная лексика, тоже будет наказуемо.

Проект раскритиковали лишь два депутата: Сергей Иванов из ЛДПР и Борис Резник из "Единой России" - по профессии журналист.

"В связи с чем такой закон? Что случилось? Ни одно серьезное СМИ бранную лексику в здравом уме на своих страницах не употребляет!" - уговаривал коллег Иванов, напоминая, что дети учатся материться совсем не из прессы, а во дворе.

Плетнева и соавтор проекта Железняк, однако, уверяли, что постоянно встречают мат в печати и эфире. Что они постоянно читают и смотрят, депутаты не уточнили.

Борис Резник тоже считает закон бессмысленным. "Ничего другого не нашли - самая большая проблема, которая стоит перед нашим обществом!" - иронизировал Резник. Он призвал депутатов прежде попытаться решить другие, гораздо более серьезные проблемы российской журналистики.

Прямой эфир забыли

В ходе обсуждения на пленарном заседании депутаты так и не затронули вопрос, как быть с прямым эфиром. То есть, накажут ли радиостанцию или телеканал, если в его эфире, например, несдержанный гость употребит нецензурное слово - или целое выражение - к примеру, пытаясь охарактеризовать законотворческую деятельность Госдумы.

В конце августа 2012 года штрафовать масс-медиа за использование нецензурной лексики предложил Роскомнадзор.

Как и вице-спикер Думы, ведомство объясняло необходимость подобных мер многочисленными обращениями граждан, недовольных матерщиной в российских СМИ.

Среди наиболее "проштрафившихся" телепрограмм назывались "Дом-2", "Каникулы в Мексике", Comedy Club и другие передачи, которые демонстрируются на развлекательных телеканалах ТНТ, "Перец", Муз-ТВ и MTV.

В число онлайн-СМИ, в которых были выявлены факты употребления нецензурной лексики, попали сайты радиостанции "Эхо Москвы", изданий "Ридус" и "Грани.ру".

Как сообщается на сайте ведомства, в эти СМИ в августе 2012 года были направлены письма о недопустимости использования нецензурной брани.

Однако, как утверждают в Роскомнадзоре, меры разъяснительного характера оказались малоэффективны, поэтому бороться с ненормативной лексикой в СМИ предложили введением административной ответственности.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: РоссияСМИзаконы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии