UA
 

Два взыскания участнице Pussy Riot признаны незаконными

Русская служба Би-би-си,  8 февраля 2013, 17:28
0
6
Два взыскания участнице Pussy Riot признаны незаконными
Фото: Reuters
Алехина связывалась с судом в режиме видеоконференции

Суд в Пермском крае отменил два взыскания, наложенные на одну из участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину в колонии в Березниках, а также вынес частное определение в адрес колонии и ГУФСИН Пермского края с требованием "устранить допущенные нарушения".

Как сообщили Би-би-си в пресс-службе Березниковского городского суда, с заключенной сняты выговоры за поздний подъем и за невежливое обращение с членами дисциплинарной комиссии, наложенные на нее в декабре прошлого года.

Вместе с тем, суд оставил в силе взыскания за еще один поздний подъем и за попытку незаконной передачи адвокату переписки частного характера.

Как сообщается в Twitter gruppa_voina, который ведет Петр Верзилов (муж другой осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой), суд также постановил вынести частное определение в адрес колонии и ГУФСИН Пермского края и "обязать устранить допущенные нарушения".

Верзилов также сообщил Интерфаксу, что в ближайшее время будут предприняты действия, чтобы обжаловать оставшиеся два взыскания, наложенные в колонии на Алехину.

Рекорд в Березниках

Рассмотрение жалобы заключенной Алехиной, не согласной с четырьмя из шести наложенных на нее дисциплинарных взысканий, продолжалось ровно неделю.

Наблюдатели отмечают, что затянувшийся на такой срок процесс в Березниках поставил "абсолютный рекорд по обжалованию", отметив, что рассмотрение могло бы быть закончено в течение нескольких десятков минут.

"В России на пожизненное быстрее отправляют", - язвительно заметил руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков в своем Twitter.

Как отмечал московский журналист Александр Подрабинек, процесс сильно затормозило решение суда не допускать Марию Алехину до непосредственного участия в заседаниях: вместо этого она связывается с судом в режиме видеоконференции.

Накануне адвокат осужденных участниц панк-группы Ирина Хрунова сообщила, что в начале марта обе девушки намерены подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Взыскания, наложенные в колонии, могут стать основанием для отказа в УДО.

В середине января этот суд в Березниках отказал Марии Алехиной в отсрочке наказания: она просила отложить исполнение приговора, пока не вырастет ее шестилетний сын.

Однако суд счел, что наличие у нее малолетнего ребенка изначально было учтено при вынесении приговора.

Источник: Русская служба Би-би-си
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии