UA
 

Яшин подал в суд на следователей, изъявших у него 450 тысяч рублей

Корреспондент.net,  18 февраля 2013, 17:33
0
12
Россия - Илья Яшин требует у СК РФ вернуть ему 450 тысяч рублей
Фото: Reuters
Яшин назвал следователей "грабителями"

Российский оппозиционер Илья Яшин сегодня, 18 февраля, подал в суд на Следственный комитет РФ, требуя возврата изъятых у него при обыске в июне минувшего года 450 тысяч рублей.

Об этом оппозиционер сообщил в своем блоге на сайте Радио Эхо Москвы. Он подчеркнул, что в рамках так называемого Болотного дела о массовых беспорядках в РФ ему не были предъявлены обвинения, он находится в статусе свидетеля.

Представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что решение о возврате денег, изъятых у оппозиционера в ходе обысков, будет принято "после установления всех обстоятельств, имеющих значение для следствия".

Он отметил, что СКР проверяет источник происхождения 450 тыс. рублей, которые были изъяты в рамках уголовного дела по подготовке к массовым беспорядкам в России. По его словам, в рамках "большого дела" о приготовлении к массовым беспорядкам в России будут проверены источники поступления этих средств и цели, на которые эти деньги могли быть использованы.

Яшин утверждает, что накопил эти деньги "за пару лет".

Напомним, в июне минувшего года обыски прошли также в квартире Ксении Собчак. У нее изъяли крупную сумму в наличных. Районный и городской суды Москвы отказали Собчак в требовании обязать следователей вернуть деньги. В сентябре проведенная по поручению следователя налоговая проверка фактов уклонения Собчак от уплаты налогов не выявила, после чего на счет Собчак безналичным расчетом вернули 1 млн 108 тысяч евро и 522 тысяч долларов.
По материалам: ИнтерфаксРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: РоссияОппозициярасследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии