UA
 

В Санкт-Петербурге полиция проводит обыск в офисе Вконтакте

Корреспондент.net,  16 апреля 2013, 19:06
0
71
В Санкт-Петербурге полиция проводит обыск в офисе Вконтакте
Фото: vk.com/durov
Недоумевая из-за обыска, сотрудники соцсети предположили, что полицейские хотели посмотреть купол Зингера

Сотрудники полиции сегодня, 16 апреля, начали обыск в офисе социальной сети Вконтакте в Санкт-Петербурге, сообщили в компании.

Представитель Следственного комитета Санкт-Петербурга Сергей Капитонов рассказал агентству Интерфакс, что обыск проходит в рамках расследования уголовного дела о наезде на сотрудника ДПС. В ГУ МВД по Петербургу подтвердили, что вместе со следователями обыск проводят и сотрудники полиции.

Работникам Вконтакте цель и причина обыска не известны, сообщила газета Ведомости.

"Просто ребята из полиции хотели посмотреть купол Зингера", - не без иронии прокомментировали обыск изданию Lenta.ru сотрудники компании. Офис соцсети находится в здании, которое называется Дом Зингера.

О том, что создатель и глава Вконтакте Павел Дуров может быть причастен к ДТП, в котором пострадал сотрудник ДПС, движение Синие ведерки сообщило 9 апреля. Представители движения настаивали, что Дурова неоднократно видели за рулем Mercedes, сбившего полицейского. Позже в управлении ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявили, что "это был не Дуров".

ДТП, из-за которого, по всей видимости, в офис Вrонтакте пришли следователи, произошло 5 апреля. Водитель белого Mercedes нарушил правила, а затем попытался скрыться от сотрудников ДПС. Попав в пробку, он выбежал из автомобиля, а задержать его полицейским помешал некий мужчина (по разным данным, охранник водителя или его пассажир).

Автомобиль, попавший в объектив установленного в машине ДПС авторегистратора, действительно использовался представителями Вконтакте во время флешмоба летом 2012 года. Однако пресс-служба соцсети неоднократно заявляла, что сам Павел Дуров не имеет автомобиля и передвигается пешком или на метро. Представители ресурса настаивают, что обвинения в адрес главы соцсети являются "уткой".

Напомним, в конце марта издание Новая газета написало о том, что руководство социальной сети Вконтакте сообщало спецслужбам информацию о пользователях, а также провоцировало конфликты внутри оппозиции.

Вслед за публикацией Владислав Цыплухин, до февраля нынешнего года занимавший должность пресс-секретаря соцсети, признался, что сотрудничал с Кремлем. По его словам, создатель соцсети Павел Дуров к этому сотрудничеству отношения не имел. "При этом ни разу не превысил свои полномочия, а Вконтакте не заблокировала ни одну оппозиционную группу", - также отметил Цыплухин.
По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии