UA
 

Собянин может подать в отставку - источник

Корреспондент.net,  4 июня 2013, 07:22
0
37
Собянин может подать в отставку - источник
Фото: AP

Источник в мэрии Москвы сообщил российским информагентствам, что мэр столицы Сергей Собянин может подать в отставку в связи с проведениями досрочных выборов градоначальника.

По словам источника, Собянин объявит о досрочной отставке во вторник или среду. Согласно закону о выборах мэра и вице-мэра Москвы, при досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Московская городская Дума назначает внеочередные выборы мэра Москвы. Днем выборов в этом случае объявляется первое воскресенье после истечения трех месяцев со дня прекращения полномочий мэра Москвы. Таким образом, чтобы досрочные выборы прошли 8 сентября, Собянин должен подать в отставку в ближайшие дни.

"Не исключено, что в Москве будут назначены досрочные выборы мэра, которые пройдут в Единый день голосования. Для этого Мосгордума не позднее 8 июня должна принять решение о досрочных выборах", - сказал собеседник агентства.

О своем отношении к прямым выборам мэра Собянин рассказывал ранее в интервью "Московским новостям": "Что касается лично меня, то независимо от того, выбрали меня или назначили, я все равно буду работать с полной отдачей. Но вообще для Москвы выборный мэр - это, конечно, шаг вперед. Человек, которого поддержали избиратели, у которого есть мандат доверия, он еще быстрее и эффективнее может реализовать то, что задумал, те программы, которые озвучил". 

Ранее сообщалось, что более половины жителей Москвы поддерживают проведение в столице прямых выборов мэра.

Отставка Собянина возможна в связи с тем, что Мосгордума должна принять решение о возможном назначении выборов мэра Москвы не позднее понедельника 10 июня. 

"Согласно Избирательному кодексу назначение выборов мэра Москвы должно быть принято гордумой не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Единый день голосования намечен на 8 сентября. Таким образом, вероятные выборы мэра Москвы должны быть назначены столичными депутатами не позднее 10 июня", - напомнил собеседник агентства. Он отметил, что для рассмотрения вопросов на очередном заседании Мосгордумы документы должны быть внесены в парламент за неделю до рассмотрения вопроса на заседании. 

"При внесении документа менее чем за семь дней до его рассмотрения назначается внеочередное заседание. С большой долей вероятности можно говорить о том, что депутаты соберутся на внеочередное заседание, чтобы назначить выборы мэра Москвы", - сказал источник.

Согласно законодательству, выдвижение кандидатов в мэры Москвы производится политическими партиями, либо путем самовыдвижения в течение 30 дней со дня даты назначения выборов. В эти же сроки в случае необходимости должны быть собраны подписи в поддержку кандидата в количестве 1% от числа избирателей. Кроме того, для регистрации гражданина кандидатом в мэры потребуется поддержка 65 депутатов представительных органов местного самоуправления.

В то же время, как следует из опроса научно-исследовательского института социальных систем при МГУ им. М.В.Ломоносова, за прямые выборы мэра Москвы высказались 73% респондентов. 18% опрошенных считают, что они не нужны, 9% затруднились ответить на данный вопрос.
По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияМосквамэр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии