UA
 

Суд отпустил Навального

Корреспондент.net,  19 июля 2013, 09:17
0
69
Суд отпустил Навального
Фото: AP
Навальный: Это даже какой-то неловкий момент

Сегодня утром, 19 июля, стало известно, что Алексей Навальный отпущен под подписку о невыезде.

Сообщается, что Кировский областной суд сегодня рассмотрел жалобу прокуратуры Кировской области на избранную судом меру пресечения Алексею Навальному и Петру Офицерову. 

Стоит подчеркнуть, что мера пресечения в виде заключения под стражу прокурор посчитал преждевременной.

"То, что происходит сейчас, - это уникальное явление для российского правосудия", - заявил Навальный прямо в зале суда.

 При этом он сказал: "Это даже какой-то неловкий момент, когда по представлению прокурора выпускают только тебя и прокуроров, которые до этого крышевали подпольные казино, больше такого не случалось".

Он поблагодарил всех, кто способствовал его освобождению из-под стражи, а также своих адвокатов.

"Это странные моменты, когда все грустят, потом радуются. Может быть, через некоторое время у нас это снова повторится. Но, тем не менее, теперь у нас есть пара лишних месяцев", - сказал Навальный.

Первое, что сделал оппозиционер, покинув помещение для содержания осужденных, - бросился к своей жене, и они долго стояли обнявшись под вспышками фотокамер.

Как сообщалось, Ленинский суд Кирова сегодня установил вину Алексея Навального и Петра Офицерова по делу о хищениях имущества КОГУП Кировлес. Оба фигуранта дела обвиняются по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

 Предвыборный штаб Алексея Навального, выдвинутого в мэры Москвы, предварительно решил снять кандидата с выборов. Вместе с тем, в Мосгоризбиркоме отметили, что приговоренный к пяти годам колонии общего режима Алексей Навальный по-прежнему остается кандидатом на пост мэра Москвы и, возможно, сможет принять участие в выборах 8 сентября.

Защита Алексея Навального заявила, что в 10-дневный срок обжалует приговор суда, согласно которому их оппозиционеру назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы и штрафа в размере 1 миллион рублей. До вступления приговора в законную силу Навальный будет содержаться в следственном изоляторе Кирова. 

После вынесения приговора Навальному, в центре Москвы на Манежной площади собрались тысячи протестующих против решения Ленинского суда. По разным данным в районе Манежной площади собрались от 3 до 10 тысяч человек. При этом в день протестов коммунальные службы в срочном порядке начали ремонт на Красной площади, а также перекрыли Манежную площадь.
По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Навальный отпущен под подписку о невыезде
ТЕГИ: судтюрьмаНавальный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии