UA
 

Навальный нашел законные доказательства того, что Собянин не может быть мэром Москвы

Корреспондент.net,  19 августа 2013, 11:13
0
46
Навальный нашел законные доказательства того, что Собянин не может быть мэром Москвы
Фото: АР
Навального не удовлетворил ответ Мосгоризбиркома

Российский оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге опубликовал новое обвинение в адрес кандидата в мэры Москвы, временно исполняющего эти обязанности, Сергея Собянина.

В российском законодательстве Навальный нашел статью, гласящую, что "гражданин,
замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и
досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию,
не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными
обстоятельствами".

Напомним, Собянин подал в отставку с поста столичного градоначальника в начале июня. Президент Владимир Путин принял эту отставку и назначил Собянина временно исполняющим обязанности мэра до досрочных выборов, которые состоятся 8 сентября.

Хотя закон запрещает Собянину снова баллотироваться в мэры, в законодательстве, как отмечает Навальный, есть лазейка "для таких трюкачей": "Гражданин может уйти в отставку и сразу баллотироваться на этот пост, если он получил согласие Президента Российской Федерации".

Тем не менее, официального документа, в котором Путин дает письменное согласие Собянину, не существует, пишет оппозиционер.

"Как мы знаем, МГИК (Московская городская избирательная комиссия - ред.) очень тщательно проверяет документы кандидатов на регистрацию. Они просто не могли пропустить такую безделицу, как Согласие Президента Российской Федерации", - заявил Навальный, отметив, что его коллеги просили у секретаря  МГИК предоставить копию согласия Путина, однако документ так и не увидели.

Между тем, в понедельник, 19 августа, в Мосгоризбиркоме заявили, что кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин предоставил полный комплект документов для регистрации на выборы столичного градоначальника и был зарегистрирован в полном соответствии с законодательством.

Напомним, ранее Навальный в своих блогах опубликовал несколько разоблачений, касавшихся имущества Собянина и его дочерей. Оппозиционер, в частности, заинтересовался элитным жильем в Москве и Петербурге, которым владеют дочери политика.

По материалам: РИА НовостиКорреспондент.net
ТЕГИ: РоссияМосквамэрСобянинНавальный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии