UA
 

Поиски символов России привели к погрому и нападкам на Мегафон в Чечне

2 сентября 2013, 20:11
0
128
Поиски символов России привели к погрому и нападкам на Мегафон в Чечне
Фото: AP
Кадыров призвал чеченцев бойкотировать Билайн и Мегафон, перейдя на услуги Вайнах-телеком

Чеченский офис крупного российского оператора связи засыпан осколками, стекла разбиты, стены вымазаны засохшим яичным желтком. Второй тур конкурса по поиску символов России под попечительством Владимира Путина закончился нападками властей Чечни, воевавшей за независимость от федерации, на российские компании, которые они обвинили в нечестном подсчете голосов в конкурсе за лучшие национальные достопримечательности, пишет агентство Reuters.

Скандал вокруг конкурса всколыхнул националистические настроения, а президент миллионной Чечни Рамзан Кадыров объявил бойкот общероссийским операторам связи - Вымпелкому и Мегафону , увеличив заработки местной телекоммуникационной компании Вайнах-телеком.

После того как построенная Кадыровым в честь погибшего при взрыве отца самая большая в Чечне мечеть оказалась на втором месте по итогам смс-голосования, уступив Коломенскому кремлю, местные жители отправились мстить общероссийским сотовым операторам.

"Я поначалу даже не понял, что происходит, но мы подошли к офису Билайна (торговая марка Вымпелкома), кто-то начал забрасывать окна яйцами, окна начали сыпаться", - рассказал Рейтер сотрудник одного из чеченских министерств 33-летний Якуб.

"Это было ужасно, конечно. Я развернулся и ушел оттуда".

В правление Кадырова Чечня, пережившая две войны за независимость, стала одним из крупнейших потребителей вливаний из российского бюджета, в обмен обеспечив Москве лояльность и высокие результаты власти на выборах. Кремль в ответ закрывает глаза на то, что республика отходит от норм светского государства и превращается в оплот традиционного ислама.

После поражения мечети "Сердце Чечни" в очередном туре Кадыров обвинил сотовых операторов в подтасовках.

"Как мы убедились, это было мошенничество. Миллионы голосов, отданные за мечеть "Сердце Чечни", не учтены", - цитирует выступление Кадырова на совещании правительства в пятницу его официальный сайт.

Кадыров призвал чеченцев бойкотировать Билайн и Мегафон, перейдя на услуги местной компании Вайнах-телеком.

"Я не буду отвечать на звонки, которые будут поступать от абонентов этих операторов (Билайна и Мегафона). Мы будем развивать свою связь и вкладывать средства в местные сотовые операторы".

Призыв поставил под удар местные офисы обеих компаний. В понедельник в Грозном главное здание Мегафона, основного оператора связи в Чечне, сверкало пробоинами в стеклянных стенах.

"Все силы направлены на восстановление перерезанных кабелей связи, - сказал корреспонденту Рейтер охранник. - Наше руководство выехало в Ставрополь".

В грозненском офисе Билайна, где были выбиты все три окна, к понедельнику вставили стекла и отмыли стены от яичных желтков, хотя стойкий запах яиц по-прежнему напоминал о нападении. Телефонная связь в Грозном после перебоев заработала.

Бизнес на мечети

В отличие от общероссийских операторов дела чеченской компании Вайнах-телеком пошли в гору. В понедельник в ее грозненском офисе было многолюдно. По словам сотрудницы Вайнах-телекома Залины Лакаевой, после призыва Кадырова компания продала весь свой запас в несколько десятков тысяч сим-карт, а поток желающих их купить так и не иссяк.

"Мне сим-карта так и не досталась, - сказала 28-летняя жительница Грозного Эльза. - В первый день здесь было не протолкнуться. Весь кабинет министров и вся его (Кадырова) свита, закупала карточки кучами. Паника была, как перед концом света".

По данным газеты "Ведомости", один из учредителей Вайнах-телекома - министр транспорта и связи Чечни Рамзан Черхигов.

Телефон его приемной в понедельник вечером не отвечал.

По словам сотрудницы Вайнах-телекома, в связи с последними событиями у руководства компании появился план увеличить количество офисов оператора с нынешних 32 до ста.

Честные выборы

В организации вызвавшего скандал конкурса участвует Русское географическое общество, попечительский совет которого возглавляет Путин. Его целью было заявлено поощрение интереса к туризму в России.

После погрома в Грозном на официальном сайте конкурса появилось объявление о приостановке голосования на неделю.

"В связи с... широким общественным резонансом вокруг итогов второго тура руководство проекта приняло решение о проведении технического аудита полученных данных о голосовании для полного выявления возможных технических ошибок, компьютерных накруток на стадии полуфинала, а также для недопущения влияния подобных факторов на ход финала", - сказано в сообщении (http://10russia.ru/).

Причиной сбоев названо то, что в последний день соревнования между Коломенским кремлем и мечетью было получено около 50 миллионов голосов, в том числе поданных с помощью смс, каждая из которых стоила отправителям по правилам конкурса около 3 рублей.

В Чечне призывы голосовать за мечеть звучали из радиоэфира и с телеэкранов. В поддержку голосования проводились уличные акции, а в органах власти можно было бесплатно получить карты пополнения баланса, чтобы отправить свой голос. Участники голосования рассказали Рейтер, что последнюю ночь голосования госслужащие провели на работе, отправляя свои голоса в поддержку мечети.

Сторонники Коломенского кремля объединялись через социальные сети, призывая "дать отпор мечети", сначала побеждавшей в голосовании. Модераторы призывали участников не оставлять в переписке призывов, разжигающих межнациональную рознь. В итоге кремль и мечеть набрали больше 38 миллионов голосов каждый, а разница составила несколько сотен тысяч.

"Трафик был беспрецедентный в условиях Российской Федерации. Такого ажиотажа никогда не было, - сказал Рейтер координатор конкурса Владислав Николаев. - Игра на национальных противоречиях – она в головах людей. На самом деле, это конкурс российских достопримечательностей".

Мегафон и Вымпелком объявили о возврате денег всем голосовавшим и признали технические неполадки.

В Чечне, которая славится наиболее высокими результатами власти на выборах, критика смс-голосования со стороны Кадырова вызвала отклик среди политиков, участвующих в предстоящих 8 сентября выборах в местный парламент.

Лидер чеченских коммунистов Магамед Ахматов призвал Кадырова провести честные выборы в открытом письме.

"На днях Вы выразили неудовольствие итогами голосования в рамках мультимедийного проекта-конкурса "Россия 10". Все участники избирательного процесса в Чеченской Республике также бы хотели надеяться на честное соперничество в рамках кампании по выборам в парламент", - сказано в послании.

Власти Чечни отрицали фальсификации на выборах.
По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии