UA
 

Юрий Лужков в 5-й раз стал мэром Москвы

Корреспондент.net,  6 июля 2007, 12:31
0
46

Юрий Лужков сегодня, 6 июля, в пятый раз официально вступил в должность мэра Москвы.

Церемония, которая проходит в самом торжественном Белом зале городской администрации, началась с исполнения гимна России.

"Клянусь при осуществлении полномочий соблюдать конституцию РФ, устав и закон города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности. Служить процветанию города и благополучию его жителей", - сказал Лужков.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов, согласно регламенту, передал Лужкову должностной знак мэра, который выполнен в виде нагрудной цепи.

На инаугурации присутствовал президент РФ Владимир Путин.

Юрий Лужков в день официального вступления в должность, в соответствии с Уставом города, отправил все столичное правительство в отставку.

"Вступая в должность мэры Москвы, в соответствии с уставом города, объявляю об отставке правительства Москвы и прошу всех членов правительства продолжать исполнение своих обязанностей до формирования нового состава правительства", - сказал Лужков на церемонии инаугурации.

Правительство Москвы насчитывает 26 членов, в том числе пять первых заместителей мэра в правительстве города, три заместителя, восемь министров и десять префектов административных округов города в ранге министров.

Путин внес 22 июня в Мосгордуму кандидатуру Лужкова для утверждения на пост мэра Москвы, городской парламент рассмотрел предложение на внеочередном собрании 27 июня. За переизбрание Лужкова проголосовало 32 депутата, против высказались трое из 35 человек в Мосгордуме.

Лужков уже 15 лет руководит Москвой  - мэром он работает с 1992 года.

Он родился 21 сентября 1936 года в Москве, окончил Московский институт нефти и газа имени Губкина, работал на руководящих должностях предприятий и организаций химической промышленности.

Автор более 200 печатных работ, а также книг по проблемам путей социально-экономического развития России, более 50 изобретений. Женат, имеет четырех детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии