UA
 

Российский бизнесмен решил подарить стране виллу Сергея Рахманинова Сенар

Корреспондент.net,  18 января 2014, 04:52
36
2717
Российский бизнесмен решил подарить стране виллу Сергея Рахманинова Сенар
Фото: Известия
Вилла Сенар

Один из российских бизнесменов готов выкупить швейцарскую виллу Сергея Рахманинова Сенар в пользу РФ, сообщают Известия.

 
Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.
 
"Покупатель намерен не только приобрести виллу и передать ее в дар РФ, но и нести все расходы по ее содержанию", - сказал он.
 
Сообщается, что имя мецената пока держится в тайне - оно будет объявлено тогда, когда решатся трудности, связанные с продавцом, передает ИТАР-ТАСС.
 
По словам Натальи Рахманиновой, вдовы внука композитора, 50% имения принадлежат ей, а еще 50% - четырем правнукам Рахманинова. Трое из них потребовали провести переоценку всего имущества.
 
"Компания Sotheby's создала специальную оценочную комиссию. После завершения переоценки комиссия из Минкультуры и МИДа займется переговорами с родственниками", - рассказал арт-директор Фонда Рахманинова Денис Мацуев.
 
Первоначально вилла вместе со всем имуществом, включая рояль и личные вещи композитора, оценивалась более чем в 18 млн швейцарских франков (около 20 млн долларов).
 
Сенар (название образовано от первых букв имени Рахманинова и его жены Натальи, а также их фамилии) находится в деревне Гертенштайн на берегу Фирвальдштетского озера. Поместье было выкуплено Рахманиновым в 1930 году, а на следующий год композитор начал строительство двухэтажного дома, разбивку сада и обустройство причала. Семья Рахманинова переселилась в Сенар к 1934 году и оставалась там до начала Второй мировой войны.
 
По материалам: Известия
ТЕГИ: Сергей Рахманин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии