UA
 

Россия планирует для электроснабжения Крыма проложить подводный кабель - Ъ

Корреспондент.net,  17 марта 2014, 10:55
188
12356
Россия планирует для электроснабжения Крыма проложить подводный кабель - Ъ
Фото: ntv.ru
Российские власти распорядились отправить в Крым мобильные газотурбинные станции

По мнению экспертов, для проекта может понадобиться 70 миллиарда рублей.

Министерство энергетики России разрабатывает схему постоянного энергоснабжения Крымского полуострова, планируется проложить подводные линии электропередач и построить не менее 500 МВт газовой генерации в Крыму, сообщило информагентство е-Крым в понедельник, 17 марта.

По мнению экспертов, для проекта может понадобиться 70 миллиарда рублей.

Российские власти также распорядились отправить в Крым мобильные газотурбинные станции общей мощностью более 200 МВт, ранее установленные в Сочи на время Олимпиады.

По словам источников информагентства «КоммерсантЪ», для энергоснабжения полуострова с учетом резервов нужно не менее 1,5 ГВт.

«Минэнерго рассматривает сценарий доставки части мощности по ЛЭП через пролив, а остальное обеспечивалось бы генерацией в Крыму. Кроме того, существует вариант поставки до 1 ГВт из России и создания 500 МВт в Крыму либо наоборот, но в обоих случаях нужны подводные линии электропередачи», - рассказали источники.

Однако официально ситуацию в Минэнерго не комментируют.

Эксперты издания оценивают прокладку подводной линии мощностью в 330 кВ в 10 миллиарда рублей, 500 кВ — в 15 миллиарда рублей.

Также может встать вопрос и о поставках газа в Крым из России. По словам специалистов, стоимость газопровода от Краснодара до Севастополя (400 км) мощностью до 10 миллиарда кубометров может составить менее одного миллиарда.

Ранее сообщалось, что на референдуме 16 марта 96,77% избирателей отдали свои голоса за присоединение Крыма к России.

ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымэлектроэнергия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии