UA
 

Известные люди России выступили против травли Макаревича из-за его позиции по Украине

Корреспондент.net,  28 марта 2014, 16:43
293
23198
Известные люди России выступили против травли Макаревича из-за его позиции по Украине
Фото: скриншот с видео
За участие в антивоенном митинге Макаревича обвинили в продажности

Деятели культуры, искусства, журналисты и бизнесмены выступили в защиту Макаревича с письмом в адрес Путина и Медведева.

Алла Пугачева и ряд других деятелей выступили в защиту Макаревича с письмом в адрес президента РФ Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, генерального директора Первого канала Константина Эрнста, Госдумы и Совета федераций.Текст письма размещен на сайте Эха Москвы.

"Вслед за распространением в Интернете в четверг, 27 марта, откровенной лжи о якобы наличии у Макаревича бизнеса на украинской территории был организован псевдо-независимый сбор подписей за лишение Андрея Макаревича всех государственных наград", - сказано в письме.

В размещенной в Сети петиции известного музыканта обвиняют в "подстрекательстве к убийству людей", а самого Андрея Макаревича называют "пособником фашистов", который не должен "обладать этим орденом".

Этот документ авторы разместили на ресурсе, не относящемся к российской юрисдикции (change.org).

"Эту мерзкую кампанию уже поддержали отдельные представители Единой России и некоторые средства массовой информации. Стремление политиков и СМИ повысить свой рейтинг на создании скандала вокруг имени известного человека выглядит жалко", - написали деятели культуры, правозащитники и политики в защиту Макаревича.

В письме сказано,что распространение искаженной информации роняет благородную профессию до уровня "желтой прессы", а использование СМИ в качестве орудия пропаганды просто не выдерживает критики.

"Мы, подписавшие это обращение, видим в подобных проявлениях страшный и опасный тренд. Именно так писатель Борис Пастернак подвергся травле за согласие получить Нобелевскую премию по литературе. Точно таким же образом известный ученый, академик Андрей Сахаров пострадал за несогласие с политикой СССР в отношении Афганистана, был выслан в город Горький и лишен всех наград и премий", - сказано в письме.

Подписанты также отметили, что государственные награды вручают не за поддержку линии партии и правительства, а за заслуги перед своим народом.

Они напомнили, что Макаревич получил Орден за заслуги перед Отечеством IV степени в 2003 году из рук президента Российской Федерации Владимира Путина.

"Лишать его награды за то, что он не разделяет текущую политику властей, по меньшей мере, демонстрировать двойные стандарты!" - говорится в письме.

Среди подписантов данного Обращения есть признанные люди, которые выступали против действий в Крыму, и есть известные люди, поддержавшие действия России.

"Если в нашей стране, в нашей России будет принято отбирать награды и называть людей "предателями" и "фашистами" за инакомыслие, это девальвирует саму идею наград и поощрений", - говорится в обращении.

Кроме Аллы Пугачевой письмо подписал Леонид Ярмольник, который был ярым сторонником действий Путина по отношению к Крыму.

Ранее Ярмольник в интервью резко высказался по ситуации в Украине и поддержал политику Путина по Крыму.

В начале марта Макаревич назвал ситуацию в Крыму "проверкой на вшивость" для россиян. А за участие в антивоенном митинге его обвинили в продажности.

ТЕГИ: защитаМакаревич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии