UA
 

Медведеву пожаловались на перебои с водой в Крыму

Русская служба Би-би-си,  16 апреля 2014, 18:08
165
10936
Медведеву пожаловались на перебои с водой в Крыму
Фото: Со страницы Дмитрий Медведев в Facebook

Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что время покажет, связаны ли перебои с поставками воды в Крым с территории материковой Украины с "мелким политиканством".

"Пока наши братья ссылаются на неурегулированность этого вопроса (поставки воды) ввиду отсутствия договора. Посмотрим, на самом деле идет ли речь только о юридических проблемах или за этим кроется мелкое политиканство", - сказал Медведев на встрече с руководством "Единой России" в Крыму, где ему пожаловались на то, что резкое снижение поставок пресной воды с украинской стороны создает проблемы для полива сельскохозяйственных земель полуострова, присоединенного теперь к России.

По обеспеченности водными ресурсами Крым занимал одно из последних мест среди регионов Украины, рассказали Би-би-си в Крымском бассейновом управлении водных ресурсов в марте этого года. Запасы пресной воды в автономной республике в пересчете на одного человека в три раза меньше, чем в среднем по Украине.

80% необходимой полуострову пресной воды поступало из Северо-Крымского канала, построенного в 1960-х годах для водоснабжения засушливых крымских территорий. Канал заполняется водой из Каховского водохранилища, расположенного в соседней Херсонской области Украины, и достигает в длину 400 км.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: УкраинаКрымМедведеввода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии