UA
 

Госдума РФ требует освободить журналистов Life News

Корреспондент.net,  21 мая 2014, 17:21
183
4286
Госдума РФ требует освободить журналистов Life News
Депутаты Госдумы РФ убеждены, что российские журналисты стали жертвами намеренной провокации

Заявление направлено в ПАСЕ, ПА ОБСЕ и Верховную Раду Украины.

Госдума Российской Федерации приняла заявление с требованием освободить журналистов российского телеканала LifeNews, задержанных в Украине, сообщает пресс-служба ведомства в среду, 21 мая.

"В Киеве несомненно опасаются и того, что журналистские свидетельства с мест совершения кровавых преступлений, творимых по приказу киевской хунты, будут положены в основу будущих расследований и уголовного преследования виновных в этих преступлениях", - говорится в заявлении.

Депутаты  Госдумы РФ  убеждены, что российские журналисты стали жертвами намеренной провокации украинских силовых структур, для которых крайне нежелательно допускать неподконтрольных им журналистов в места проведения боевых операций.

В Госдуме требуют немедленно освободить задержанных журналистов Марата Сайченко и Олега Сидякина.

Заявление поддержало 446 парламентариев. Оно направлено в ПАСЕ, ПА ОБСЕ и Верховную Раду Украины.

Как известно, 18 мая украинские силовики задержали российских журналистов Life News под Краматорском. Сообщалось, что в багажнике их машины нашли  переносной зенитно-ракетный комплекс.

Как сообщала заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар, СНБО имеет доказательства сотрудничества задержанных с террористами.

Кроме того, сегодня в сети появилось видео, где журналист  Life News Марат Сайченко рассказал о причинах своего задержания украинскими военными.

В частности, он заявил, что они со своим коллегой прибыли на территорию Украины для выполнения журналистской деятельности, однако при пересечении границы в аэропорту Борисполь скрыли истинную цель визита.

ТЕГИ: Госдума РФЖурналистыКраматорсктелеканалзадержаниезаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии