UA
 

Межбанковская система SWIFT пообещала не отключать Россию от своих сервисов

Русская служба Би-би-си,  6 октября 2014, 15:51
47
3758
Межбанковская система SWIFT пообещала не отключать Россию от своих сервисов
Фото: AP
Штаб-квартира SWIFT в Брюсселе

Международная межбанковская система коммуникаций SWIFT не будет в одностороннем порядке отключать Россию от своих сервисов.

Об этом говорится в опубликованном в понедельник официальном заявлении компании.

SWIFT заявляет о своем принципиальном нейтралитете и указывает, что это касается не только России, но и, например, Израиля.

"SWIFT обеспечивает выполнение своими клиентами режима официально введенных санкций и прочих правовых норм, но сама по себе не станет принимать односторонних решений об отключения кого бы то ни было от своих услуг в результате политического давления", - говорится в заявлении.

Компания ссылается на призывы отдельных лиц отключить от SWIFT Россию и Израиль.

В сентябре Европарламент принял резолюцию с призывом рассмотреть возможность исключить Россию из системы SWIFT в рамках нового раунда санкций.

Однако Еврокомиссия заявила, что считает такую меру чрезмерно радикальной.

В самой системе SWIFT также заявили, что предпочитают сохранять нейтралитет и предоставлять свои услуги по всему миру.

Маловероятные сценарии

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев ранее заявлял, что не верит в то, что Россия будет исключена из международной межбанковской системы коммуникаций и платежей SWIFT.

"Рассчитываю, что нет, не пойдет [ЕС на это решение]. Потому что это - безумие. Это, я бы сказал, военные действия на самом деле", - заявил министр в середине сентября.

При этом Улюкаев отметил, что Россия должна быть готова и к маловероятным сценариям, и власти принимают меры для защиты банковской системы.
В то же время ранее, в марте 2012 года, из системы SWIFT были исключены банки Ирана, попавшие под санкции Евросоюза.

Лазаро Кампос, генеральный директор SWIFT, заявил тогда: "Отключение банков - чрезвычайный и беспрецедентный шаг для SWIFT. Это прямой результат международных и многосторонних действий, направленных на усиление финансовых санкций в отношении Ирана".
Штаб-квартира компании располагается в Бельгии и подчиняется законам этой страны и Евросоюза в целом.

Акциями SWIFT владеют около 3,5 тыс. финансовых организаций со всего мира, а непосредственный контроль за деятельностью компании осуществляют центральные банки - Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Голландии, Великобритании, США, Швейцарии, Швеции, а также центральный банк Евросоюза.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: РоссиябанкиРоссия-СШАЕСсистема SWIFT
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии