UA
 

РПЦ назвала Око Саурона в Москве "демоническим символом"

Корреспондент.net,  9 декабря 2014, 18:29
197
15544
РПЦ назвала Око Саурона в Москве  демоническим символом
Фото: thr.ru
Око Саурона над Москвой-Сити

Не надо потом удивляться, если с Москвой что-то не так пойдет, предупредили в церкви.

Русская православная церковь осуждает планы зажечь над Москвой "Око Саурона". Об этом в эфире радио "Говорит Москва" заявил Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества.

В день премьеры Хоббит: Битва пяти воинств 11 декабря Москву осветит Око Саурона. Поклонники Джона Толкина подготовили арт-объект - десятиметровую пневмосферу с видеопроекцией Ока Саурона из Властелина колец и Хоббита, пишет Hollywood Reporter.

По словам авторов, арт-объект Око Саурона расположится на крыше комплекса IQ-квартал компании Галс-девелопмент на территории ММДЦ Москва-Сити. Инсталяция будет светиться с 18:00 11 декабря по 03:00 12 декабря по московскому времени.

РПЦ отреагировала на планы толкинистов, назвав Око Саурона на крыше МФК "демоническим символом".

"В любом случае это демонический символ. Такой символ торжествующего зла возносится над городом, становится чуть ли не самым высоким объектом в городе. Хорошо это или плохо? Я боюсь, что скорее плохо. Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет", - приводит слова протоиерея Всеволода Чаплина радио.  

Он также заявил, что вопрос установки в столице такого арт-объекта, как Око Саурона, должен обсуждаться "если не с населением столицы, то с какими-то культурными авторитетами".

Хоббит: Битва пяти воинств - финальная часть трилогии Хоббит режиссера Питера Джексона, экранизации повести-сказки профессора Джона Толкина "Хоббит, или Туда и обратно".

Трейлер фильма Хоббит: Битва пяти воинств

ТЕГИ: МоскваРПЦХоббитмировая премьера ХоббитаОко Саурона в Москве Москву осветит Око Саурона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии