UA
 

Березка дубль два. Лавров хочет открыть магазин для иностранных дипломатов

Корреспондент.net,  10 февраля 2015, 15:23
43
7555
Березка дубль два. Лавров хочет открыть магазин для иностранных дипломатов
Фото: oadam.livejournal.com
Магазин Березка

Лавров предложил Медведеву открыть беспошлинный магазин для иностранных дипломатов.

Министерство иностранных дел России просит правительство разрешить организовать магазин Duty Free в Москве для иностранных дипломатов и их семей, пишет Газета.ру

В распоряжение редакции газеты попало письмо министра иностранных дел России Сергея Лаврова, адресованное премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором предлагается организовать в Москве магазин беспошлинной торговли для иностранных дипломатов, представителей международных организаций, консульских должностных лиц и членов их семей.

Лавров отмечает, что существующие схемы перемещения товаров для иностранных диппредставительств не являются оптимальными "как с точки зрения наличия значительных финансовых издержек, так и временных затрат, связанных с организацией поставок".

Сейчас магазины беспошлинной торговли, или магазины Duty Free, располагаются в пунктах пропуска через государственную границу, в том числе в портах, аэропортах, а также на вокзалах. Продающиеся в этих магазинах товары освобождаются от акцизов, пошлин и НДС.


В СССР уже был опыт создания подобных "валютных" магазинов для членов иностранных дипмиссий и международных организаций. Магазины торговой сети Березка, относящиеся к Министерству внешней торговли СССР, продавали иностранным гражданам продукты питания и потребительские товары за валюту.

Ряд Березок работал по безналичному, "чековому", принципу и позволял покупать товары советским дипломатам, военным советникам, а также специалистам "Зарубежстроя" и членам их семей. До 1991 года из-за запрета на владение наличной валютой рядовые граждане страны не могли официально покупать товары в подобных магазинах.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: ЛавровНДСсанкцииакцизDuty Freeпошлинасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии