UA
 

Путин - Олланду: Отношения России и Франции не на лучшем уровне

Корреспондент.net,  24 апреля 2015, 17:44
72
9062
Путин - Олланду: Отношения России и Франции не на лучшем уровне
Фото: AP
Путин и Олланд

Сокращение товарооборота между Россией и Францией вызывает сожаление у Путина.

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения России и Франции находятся "не в лучшем состоянии". Об этом он сказал в ходе встречи с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщает Газета.Ru.

Путин отметил, что товарооборот сокращается, в том числе с Францией, что "вызывает только сожаление".

"Мы должны предпринять шаги для восстановления наших отношений", - отметил российский президент.

Путин и Олланд встретились в Ереване, куда приехали для участия в памятных мероприятиях по случаю 100-летия геноцида армян в Османской империи.

 
Большинство французов выступают за передачу Мистралей России

Путин в ходе "прямой линии" 16 апреля сообщил, что Кремль не будет требовать неустоек от Франции за отказ от поставки Мистралей. 

Напомним, 17 марта сообщалось, что Россия готова подождать до мая решения Франции по Мистралям, а потом будет требовать компенсацию.


25 ноября президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Как отмечается в заявлении, президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача "Владивостока" была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля - на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 миллиардов евро.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияПутинФранцияОлландМистральсанкции против РоссииМистраль для России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии