UA
 

Следком РФ обвинил россиянина в вербовке полицейских в Правый сектор

Русская служба Би-би-си,  6 июля 2015, 15:53
18
3740
Следком РФ обвинил россиянина в вербовке полицейских в Правый сектор
Фото: AP
Ранее в России запретили организацию Правый сектор

Следком РФ утверждает, что обвиняемый в прошлом году встречался с двумя полицейскими, пытаясь "завербовать" их.

Следственный комитет России обвинил российского гражданина в наемничестве за сотрудничество с украинской ультраправой организацией "Правый сектор". Как утверждают следователи, Александр Разумов пытался вербовать в "Правый сектор" российских полицейских.

Статья "наемничество" предусматривает от трех до семи лет лишения свободы.

Следственный комитет утверждает, что Разумов в августе прошлого года встречался с двумя полицейскими в московском Зеленограде, пытаясь "завербовать" их.

"Обвиняемый переоценил свои способности к убеждению, и недооценил морально-нравственные качества наших полицейских, наивно полагая, что они могут согласиться воевать против мирного населения, и тем более под знаменами "Правого сектора", - говорится на сайте Следственного комитета.

В самом "Правом секторе", который в России признан экстремистским и деятельность которого запрещена, заявили, что Разумов никогда не состоял в рядах организации.

На прошлой неделе суд в Ивановской области приговорил к двум годам лишения свободы условно 19-летнего местного жителя, пытавшегося выехать в Украину, чтобы вступить в ряды "Правого сектора".

В октябре 2014 года Следственный комитет России возбудил первое уголовное дело по статье "наемничество" в отношении российского гражданина Романа Железнова, который подозревался в участии в боевых действиях на востоке Украины в составе батальона "Азов".

По версии следствия, сейчас он принимает активное участие в боевых действиях в качестве наемника.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: РоссияобвиненияроссиянинСледственный комитет Россииправый сектор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии