UA
 

В России судят военных, не хотевших ехать на Донбасс – СМИ

Корреспондент.net,  11 июля 2015, 10:43
608
50376
В России судят военных, не хотевших ехать на Донбасс – СМИ
Фото: lookatme.ru
Российские СМИ провели расследование, как военных агитируют отправиться на Донбасс и судят за отказ

В одной из частей за полгода за самоволку осудили 62 военных, а за предыдущие четыре года - 35.

В России несколько десятков контрактников из воинской части №22179 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская разведывательная бригада) сбежали с полигона в Ростовской области, поскольку боялись, что их отправят в Донбасс. Об этом говорится в расследовании издания Газета.Ru.

Против военных возбуждены уголовные дела, им грозит до 10 лет лишения свободы за самовольное оставление частей и дезертирство. Военные и их родственники рассказали изданию, что жили в нечеловеческих условиях и их агитировали поехать добровольцами в Донбасс.

По версии следствия, контрактники оставили полигон "Кадамовский", "не желая переносить тяготы и лишения военной службы". Теперь все эти контрактники, а это несколько десятков человек, под следствием и обвиняются в самовольном оставлении части (до 5 лет лишения свободы) и в дезертирстве, (срок до десяти лет).

Заместитель гендиректора ООО Первый объединенный союз юристов Кубани Татьяна Чернецкая, представляющая интересы пяти контрактников, против которых возбуждены уголовные дела, рассказала изданию, что, по ее данным, речь идет о десятках уголовных дел в отношении покинувших полигон военнослужащих. "Командир части, передают ребята, заявляет: военно-следственный отдел не справляется, столько уголовных дел. Парням присваивают номера 101, 137 в очереди на возбуждение уголовных дел, получают номер и ждут вызов к следователю", - утверждает она.

Судя по официальной статистике Майкопского гарнизонного суда, за первые полгода 2015 года по статье 337 УК РФ ч. 4 (самовольное оставление части) осуждено 62 военнослужащих. При этом за предыдущие пять лет - с 2010 по 2014 год - было вынесено почти в два раза меньше постановлений, всего 35.

По словам Чернецкой, у нескольких десятков контрактников, в отношении которых возбуждены дела по статьям "дезертирство" и "самовольное оставление части", одинаковые обстоятельства: в одно и то же время с конца сентября по середину ноября они покинули полигон "Кадановский", объясняя это нечеловеческими условиями и навязчивыми предложениями служить на территории ЛДНР добровольцами.

"Никто воевать в Донбассе не хотел ни за 8 тысяч в день, которые обещали рекрутеры, ни за 28. Военнослужащие бежали с "Кадамовского" - кто-то просил деньги у родных, другие добирались перекладными, автостопом. По приезду в часть они подавали рапорта на увольнение, но их просто не рассматривали", - утверждает Чернецкая.

Sky News опубликовал репортаж о гибели российских спецназовцев в Украине

Отметим, по данным Генштаба Украины, на Донбассе находятся около девяти тысяч российских военных. В России все факты присутствия их военных в Украине отрицают и называют воюющих за сепаратистов "добровольцами".

Стоит напомнить случай с задержанными в Луганской области в мае российскими спецназовцами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым, которые сейчас находятся под арестом в Киеве. В России заявили, что бойцы ранее уволились из армии, сами задержанные говорят об обратном, - что не писали никаких заявлений и считают себя действующими военнослужащими армии РФ.

Брошенные. Что происходит с задержанными спецназовцами РФ

ТЕГИ: Россияуголовное деловоенныедоброволецроссийские войскаармия Россииситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии