UA
 

Путин: Князь Владимир положил начало новой русской нации

Корреспондент.net,  28 июля 2015, 17:19
904
15075
Путин: Князь Владимир положил начало новой русской нации
Фото: AP
Президент России Владимир Путин

Российский лидер убежден, что духовные истоки до сих пор питают братские славянские народы России, Украины и Беларуси.

Президент России Владимир Путин заявил, что праздник Крещения Руси и события по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира трудно переоценить, передает ТАСС.

Выступая на приеме в честь этих событий, Путин заявил, что князь Владимир своим поступком и крещением Руси "привел народы к обретению веры и духовной опоры".

Он считает, что "прозорливость" князя Владимира послужила истоком "создания России как уникального государства", а строил страну он на любви ради Отечества.

"Князь Владимир положил начало созданию единой русской нации и фактически проложил дорогу к строительству сильного централизованного Российского государства. Русь окрепла и вела на равных разговор с соседями - с восточными и западными. Князю было суждено стать государем великим", - отметил глава государства.

Путин добавил, что сейчас можно осознать "особенный масштаб личности великого князя и всю значимость его деятельности".

"Страна строилась на серьезных духовных размышлениях князя Владимира, на стремлении к созданию единого начала, способного объединить народы Руси и объединить разрозненные земли. Он прекратил междоусобицу и сокрушил внешнего врага", - сказал Путин.

Путин убежден, что духовные истоки до сих пор питают братские славянские народы России, Украины и Беларуси.

Напомним, 18 марта Путин заявил, что в России всегда считали, что русские и украинцы - один народ, подчеркнув, что так считает и сейчас. 

ТЕГИ: РоссияПутинКрещение РусиКиевская Руськнязь Владимир Великий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии