UA
 

Москва пояснила причины выдворения шведского дипломата

Корреспондент.net,  4 августа 2015, 12:55
19
5038
Москва пояснила причины выдворения шведского дипломата
Фото: AP
В МИД России объяснили причины выдворения шведского дипломата

Это является ответом на недавнее выдворение со шведской территории российского дипломата.

В министерстве иностранных дел России заявили, что объявление персоной нон грата шведского дипломата является ответом на недавнее выдворение со шведской территории российского дипломата.

"МИД России подтверждает, что на днях персоной нон грата был объявлен дипломатический сотрудник посольства Швеции в Москве. Этот шаг является ответной мерой на недружественные действия шведских властей в отношении дипломата посольства России в Стокгольме", - говорится в сообщении российского ведомства.

В понедельник официальный представитель шведского МИД Йохан Тегель сообщил Би-би-си, что высокопоставленный сотрудник посольства Швеции в Москве объявлен персоной нон грата. Имя дипломата не разглашается.

Ранее шведские власти были вынуждены выдворить российского дипломата вследствие того, что, по словам Йохана Тегеля, он "занимался деятельностью, не совместимой с Венской конвенцией о дипломатических отношениях". Какие именно действия российского дипломата были так расценены шведской стороной и когда это произошло, он не уточнил.

Ранее шведские спецслужбы заявляли, что не менее трети российских дипломатов в Швеции являются офицерами разведки.

По материалам: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: РоссияШвециядипломат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии